На страже безопасности – школьный "Дорожный патруль"

В Тюменской области юные инспекторы движения проводят мероприятия в рамках 50-летия движения ЮИД, которое официально зародилось в СССР 6 марта 1973 года.

В нашем регионе более пяти тысяч юных инспекторов движения. Это школьники от 8 до 16 лет, отряды ЮИД есть практически в каждой школе. Сегодня ЮИДовцы вместе с сотрудниками Госавтоинспекции участвуют в рейдах на улицах и перекрестках, обучают правилам дорожной безопасности младших школьников, занимаются волонтерской работой в летних лагерях.

В 2006 году в Бердюжской средней школе был организован Отряд юных инспекторов дорожного движения. В разные годы им руководили Елена Филиппова, Марина Торопова, Ирина Фадеева. Отряд активно участвовал в районных и областных конкурсах, занимал призовые места, не раз был победителем на региональном слете ЮИДовцев.

В сентябре 2022 года руководителем отряда ЮИД стала Анна Пятанова, учитель начальных классов. Анна Сергеевна в школьном "Дорожном патруле" объединила своих учеников – ребят 2 "А" класса, а также учеников четвертого и восьмых классов. Екатерина Волощук, Ангелина Субботина, Антон Афанасьев и Константин Сиволап – главные помощники руководителя отряда. Они проводят для малышей уроки и мероприятия, участвуют в школьных событиях. Также ребята помогают Анне Сергеевне в подготовке акций, конкурсов и бесед.

Каждую пятницу ученики 2 "А" класса отправляются в интересное и увлекательное путешествие по изучению правил дорожного движения. Сегодня у них главная тема – "Пешеход". Они смотрят презентацию, отвечают на вопросы учителя, а затем Екатерина Волощук и Антон Афанасьев продолжают занятие: решают с детьми задачи по ситуациям на дороге, разгадывают загадки. В конце урока обязательно обобщение знаний и рефлексия: что запомнили и узнали ученики, что особенно им понравилось на занятии.

У каждого на парте – яркие рабочие тетради, в которых они делают классную и домашнюю работу, закрепляют знания, пишут заметки, рисуют и раскрашивают. Также в классе много раздаточного материала – памятки по разным темам, все наглядно и просто.

- На первый взгляд Правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение проходит довольно трудно. При изучении необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными и проходить в непринужденной, игровой атмосфере, - говорит Анна Пятанова.

Анна Сергеевна - творческий, внимательный к детям учитель, находит подход к каждому ребенку. Педагогом разработан план теоретических занятий по ПДД. Их главная цель - повторение с учащимися основных правил дорожного движения, знакомство с особенностями движения пешеходов и транспорта, изучение знаков дорожного движения, их назначение и группировку, формирование навыка безопасного поведения на улице и дороге, а также воспитание у ребят бережного отношения к своему здоровью.

Важная роль в формировании навыков безопасного движения принадлежит тренировкам. Поэтому в тематическом плане кружка, наряду с теоретическими, предусмотрены практические занятия с учащимися, которые проходят в специально оборудованном кабинете. Есть макеты дорожных знаков, настольные игры по ПДД, рисунки, плакаты, машинки. Практические занятия проходят интересно, поучительно и оживленно. Правила дорожного движения для детей легче воспринимаются в игровой форме.

В этом учебном году были разработаны и проведены различные тематические занятия по Правилам дорожного движения. В первых классах прошло торжественное посвящение в пешеходы. В октябре у отряда "Дорожный патруль" состоялись первые акции – ЮИДовцы в ярких жилетах вышли на улицы села, вместе с сотрудниками ГИБДД проводили акции для водителей и пешеходов, призывали взрослых соблюдать скоростной режим, а ребят – правильно вести себя на дороге, на пешеходном переходе. Второклассники были в восторге – прохожие обращали на них внимание, их слушали водители автомобилей, которым дети вручали памятки. В работе кружка задействован родительский патруль 2 "А" класса – мамы и папы тоже принимают участие во всех мероприятиях.

– В связи с ростом ДТП с участием детей особое внимание уделяем темам безопасности на дороге и соблюдению правил перевозки в автомобиле, – говорит Анна Сергеевна. – Проводили мероприятия "Заметный пешеход", "Внимание, дети!", беседы "Безопасность на дорогах". Старшие ребята выступали в агитбригадах, показывали сценки, читали стихи. Были у нас театрализованные представления, конкурсы рисунков, плакатов. Много акций прошло в январе-феврале. Одна из последних – мы отрабатывали с первоклассниками их безопасный маршрут в школу. Это важная и нужная тема. Ребята идут самостоятельно в школу и домой, должны знать дорогу и соблюдать все правила. Накануне 23 февраля ученики всей школы присоединились к флешмобу "С папой безопасно". Вместе с учениками 2 "А" класса на улицах села мы поздравляли мужчин с праздником.

В 2022 году "Дорожный патруль" Бердюжской средней школы стал победителем в областном слете ЮИДовцев в номинации "Минутка безопасности". Дети показали неплохие знания Правил дорожного движения, представили свою визитную карточку. Слет проходил в детском центре "Ребячья республика". Здесь ежегодно собираются ЮИДовцы для того, чтобы соревноваться, делиться опытом в работе по пропаганде безопасности дорожного движения, постигать новые знания из предложенных мастер-классов и открывать для себя много нового и интересного.

Несомненно, это большой успех руководителя и ребят. Но впереди – немало интересной творческой работы. Сейчас началась подготовка к областному конкурсу "Безопасное колесо". Подбирается команда из учеников 4-5 классов. Анна Сергеевна отмечает: важно знать правила дорожного движения и ориентироваться в них на дороге. Поэтому с ребятами они будут учить теорию и отрабатывать упражнения на велосипеде.

– Юные инспекторы движения школы знают, как полезна и важна их работа, и они хотят, чтобы все дети всегда были веселы, здоровы и счастливы, – говорит руководитель кружка. – Помните, дети постоянно берут пример с родителей, поэтому соблюдайте культуру поведения на дорогах.

Фото из архива кружка "Дорожный патруль"