С творчеством нам по пути

Накануне профессионального праздника – Дня работника культуры – мы встретились с Ириной Федосеевой, специалистом по методике клубной работы Пегановского Дома культуры.

В клубе как всегда жизнь бьет ключом – ветераны в фойе занимаются формированием посылок для мобилизованных земляков, ребята торопятся на очередную репетицию. Ирина за рабочим столом спешит доделать неотложные дела, заполнить документы и перейти к творческой составляющей своего рабочего дня.

В эти дни у Ирины Яковлевны особенно много работы – она готовится к районному мероприятию "Затея". Пишет сценарий, отмечает детали. Остается не так много времени, надо все продумать до мелочей, а главное - удивить зрителей и коллег. По-другому Ирина не умеет, ей, как творческому человеку, всегда нужно блистать, быть в центре внимания и получать заслуженные овации.

2023 год и ожидание профессионального праздника отмечено для Ирины Яковлевны отличной новостью и приятным подарком – она победила в номинации "Лучший работник  муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения". В награду ей не только диплом, но и денежное вознаграждение.

- Когда предложили поучаствовать в конкурсе, не думала о победе или подарках, - улыбается Ирина Федосеева. – Поэтому эта новость стала для меня приятным сюрпризом. Собирала свое портфолио, рассказывала о работе нашего сельского Дома культуры, о творческих формированиях, которые организованы для детей и взрослых. Здорово, что наши старания оценили организаторы этого регионального конкурса.

Ирина Яковлевна почти семнадцать лет назад связала свою жизнь со сферой культуры и творчеством. Ее артистизм, энергия и позитив помогли ей в работе и развитии культуры в селе.

- В мои обязанности входит не только творческая часть, не менее важно управление учреждением – составление отчетов, планов, ведение документации, - говорит Ирина Яковлевна. – С наведения порядка в бумагах обычно начинается мой рабочий день. Помимо этого, организую и веду мероприятия, занимаюсь со взрослыми и детьми в кружках. В нашем ДК созданы тринадцать клубных формирований по интересам – рукоделию, танцам, вокалу. Помогает мне культорганизатор Екатерина Лунькова и наш библиотекарь Олеся Гультяева.

Пегановцы славятся выступлениями вокальной группы на районных концертах. Жители села умеют и любят отдыхать, веселиться, поэтому все и тянутся в Дом культуры. Ветераны собираются в клубе общения "Посиделки", увлеченно шьют, вяжут, выкройки снимают. Члены клуба никогда не забывают тех односельчан, которые уже не могут посещать клуб. Поздравляют их с днем рождения, с праздниками, делают подарки и, конечно же, дарят песню. А какие они ярмарки устраивают, чтобы порадовать односельчан не только урожаем со своих огородов, но и соленьями-вареньями, выпечкой и другими угощениями! И пегановцы охотно приходят в ДК не только полюбоваться, но и купить что-то, а чаще всего - просто попробовать те блюда, которые предлагают щедрые бабушки. В широкий праздник, к общему удовольствию, превращаются подобные ярмарки.

- Наши ветераны – молодцы, ни один праздник без их участия и выступления не обходится, - добавляет Ирина Федосеева. – Это мои первые помощники, идейные вдохновители. Им стоит только сказать – они все спешат в клуб. Дом культуры тесно сотрудничает со школой. Дети здесь - не гости, хозяева. Они участвуют во всех мероприятиях, помогают готовить концерты и просто любят здесь собираться. Работает в ДК детская творческая студия. Ирина Яковлевна сама проводит занятия с детьми и поет в составе вокальной группы "Ивушки".

Известен на всю область и за ее пределами фестиваль "Пегановская уха", который в 2022 году собрал участников и гостей из разных регионов нашей страны и стал одним из центральных событий Года культурного наследия. Ему был присвоен статус гастрономического фестиваля. Идея этого праздника принадлежит Ирине Федосеевой.

- Этот фестиваль стартовал в 2014 году, как соревнование разных улиц села в мастерстве приготовления ухи и рыбных блюд, - рассказывает Ирина. – Мероприятие прошло дружно и душевно, собрался актив с каждой улицы Пеганово. На следующий год мы пригласили делегации всех поселений и праздновали более широко. Так о "Пегановской ухе" узнали за пределами Тюменской области. Сейчас люди мне пишут, ждут нового фестиваля, обещая привезти с собой друзей.

Ирина Яковлевна с улыбкой отмечает: работа в сфере культуры – это движение, развитие и путь к новым открытиям. Здесь нет минут тишины и покоя – надо всегда что-то придумывать, творить. Важно показать свою работу – поделиться в социальных сетях рассказами и фотографиями важных мероприятий, акций и концертов. Сегодня Ирина вместе с культорганизатором, ветеранами и детьми открывают весенний творческий сезон и готовятся к летнему. Они пишут сценарии к праздникам и обещают новые песни, танцевальные номера, книжные выставки и экскурсии. А как же иначе, ведь жителей поселения нужно постоянно удивлять!

Фото автора