Югорский лыжный марафон объединил любителей и профессиональных спортсменов

В Ханты-Мансийске завершились соревнования среди любителей и профессионалов десятого юбилейного Югорского лыжного марафона.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года. Ежегодно в этих соревнованиях принимают участие более трех тысяч любителей и профессионалов в лыжных гонках, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Нынче марафон проходил в Ханты-Мансийске в десятый раз – с 7 по 10 апреля.

В первый день, 7 апреля, участники прошли дистанцию в 50 километров классическим стилем. Во второй - соревновались в свободном стиле на дистанциях в 5, 25 и 50 километров. По оценкам организаторов, на первый старт юбилейного марафона вышли более 300 лыжников, а массовый день соревнований собрал почти четыре тысячи любителей зимнего вида спорта.

В спортивном событии приняли участие спортсмены из Уральского федерального округа, Сибири, Приволжья и центральной России. Победителем на самой длинной дистанции в 50 километров стал югорский спортсмен, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. Среди женщин второй год подряд первое место удерживает заслуженный мастер спорта России из Нижегородской области Анастасия Кулешова.

В прошлом году спортсменка разделила победу с олимпийским чемпионом из Тюменской области Иваном Якимушкиным. В этом сезоне Тюменскую область представляла биатлонистка, чемпионка Европы и чемпионка мира среди девушек Виктория Сливко. На фестивале именитые взрослые спортсмены количественно уступили место молодым воспитанникам школы олимпийского резерва Луизы Носковой. Хорошие результаты продемонстрировали кандидат в мастера спорта 19-летний Федор Шуплецов и бронзовый призер всероссийских соревнований по биатлону 2021 года 17-летний Тимофей Грехов.

Как отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, регион регулярно подтверждает статус места, в котором зимний спорт самого высокого уровня живет и приковывает к себе большое внимание. И Югорский лыжный марафон – одна из площадок, которая становится точкой притяжения. В сезоне 2021-2022 года фестиваль стал вторым в рейтинге марафонов России по количеству финишировавших на дистанции 50 километров.

–Тюменские спортсмены в самых разных видах спорта показывают выдающиеся результаты, но лыжные гонки - это наш вид спорта. У тюменских лыжников есть все возможности, чтобы из года в год повышать свое мастерство. Мы видим это по тем результатам, которых достигают наши спортсмены на общероссийском уровне. Находясь под международным давлением, наш спорт продолжает жить и показывать, что такое настоящий характер, – прокомментировал Александр Моор.

Участниками этих престижных и интересных соревнований стали бердюжские лыжники – Владимир Маторин, Александр Шукалович и его воспитанники Александр Никитин и Никита Кувыкин.

– Каждый год этот лыжный марафон проводится в Югорской долине, – рассказывает Александр Шукалович. – Там не только организуют соревнования, люди могут пройти оздоровительное лечение или просто отдохнуть в современном санаторном комплексе. Долина расположена в десяти минутах езды от центра города. Рядом – пойма реки Горная, где проходят трассы лыжного марафона. Я приезжаю в Ханты-Мансийск пятый год подряд. Саша и Никита впервые побывали на таких соревнованиях в прошлом году и нынче захотели вновь попробовать свои силы в марафоне. Конечно, нас всегда впечатляет количество участников, зрителей. Главное, что можно выйти на одну трассу со знаменитыми лыжниками России, призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр. Вместе со всеми выступали наши лыжники - Сергей Устюгов, а также биатлонисты – Эдуард Латыпов, Александр Поварницын, Петр Пащенко и Никита Поршнев.

Бердюжане прибыли в Ханты-Мансийск накануне старта марафона, прошли регистрацию в биатлонном центре и получили стартовый пакет, в который вошли стартовый номер, спортивная шапочка, номер со значком и мешок для одежды. Соревнования для них начались 7 числа, когда проходила гонка на 50 километров классическим стилем. Эту дистанцию бежал Александр Шукалович. На следующий день 25 километров вместе с Александром бежал Владимир Маторин. Александр Никитин и Никита Кувыкин участвовали в гонке на пять километров свободным стилем.

– Ханты-Мансийск нас встретил морозной погодой, – продолжает Александр. – В первый день было минус 18 и дул сильный ветер. Потом морозы немного ослабли, но ветер стал еще сильнее. На дистанцию 50 километров вышли спортсмены со всех уголков России и Казахстана в возрасте от 18 до 65 лет. Конечно, 50 километров удалось преодолеть не всем. На финише каждому вручали медаль. Победил в гонке Сергей Устюгов. Я стал 110-ым.

Александр Шукалович добавляет: на следующий день, который считается основным, погода была ветреная, без осадков. Лыжня была подготовлена организаторами на высшем уровне, и скольжение лыж – отличное. Участников на дистанции так много, что первые километры главным было сохранить снаряжение целым, не упасть и выбраться из толпы на лыжню.

- Наши ребята прошли дистанцию успешно за 16 минут, что соответствует второму разряду, – говорит Александр. - На марафоне все дни царила атмосфера настоящего праздника. Фотографировались на память и наблюдали выступления наших именитых спортсменов. Эмоций и впечатлений теперь на весь год хватит, до следующего марафона, куда мы с ребятами обязательно приедем вновь. Саша Никитин в этом году на областных соревнованиях пробежал 5 километров за 14 минут и получил первый разряд, Никите до такого же результата не хватило всего семи секунд. Сейчас у нас с лыжниками начинается активный сезон тренировок, силовые занятия и общая физическая подготовка. Так что продолжаем работать.

Фото из личного архива

Александра Шукаловича