"Судебный штраф"

Бердюжский районный суд рассмотрел ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении гражданки 1980 года рождения  и назначении  меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа -  по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину),.

Как установлено, 23.11.2022 года в вечернее время женщина находясь в гостях у соседей - пенсионеров, пока хозяин дома вышел на улицу, похитила кошелек, в котором находилось 95000 рублей и распорядилась деньгами по своему усмотрению.   

В судебном заседании гражданка вину признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что ущерб возместила в полном объеме.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что она впервые совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, причиненный материальный ущерб возместила полностью, потерпевшая ходатайство следователя поддержала, суд прекратил уголовное дело отношении  42-летней женщины, освободил ее от уголовной ответственности за указанное преступление, назначив ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 рублей.

Установлен срок оплаты судебного штрафа в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Также ей разъяснено, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф подлежит отмене, а она привлечению к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.