Воспитанники школы искусств "Гармония" не перестают удивлять зрителей

Очередной пятничный вечер в районном Доме культуры был отмечен отчетным концертом воспитанников детской школы искусств "Гармония". По традиции он проводился в конце учебного года.

Для ребят и педагогов такое мероприятие - своеобразный экзамен: нужно показать, чему ребята научились за эти месяцы, исполнить новые произведения на фортепиано и баяне, спеть выученные песни.

- Подготовка к отчетному концерту проходит весь учебный год, - говорит Рустам Мирасов, директор школы искусств. – Задействованы преподаватели всех отделений и все воспитанники. Ребята разучивают музыкальные произведения, репетируют вокальные номера – хором, дуэтом и сольно. Так в процессе обучения и участия ребят в конкурсах педагоги видят, что лучше всего удается ученикам, понимают, кто будет участвовать в отчетном концерте. Несомненно, это ответственная задача и для преподавателей, и для детей. Они гордятся тем, что им дают возможность выйти на большую сцену, выступить, проявить себя.

Постановку выступлений и режиссуру концерта берет на себя Оксана Мирасова, преподаватель театрального отделения. За итоговым концертом, который длится чуть больше часа, стоит немало терпения, труда педагогов и детей, часы репетиций. Ведь все должно смотреться гармонично – и костюмы, и движения ребят, и исполнение произведений. Каждый раз преподаватели школы искусств стараются привнести в творческое мероприятие что-то новое, чтобы в очередной раз удивить всех зрителей.

В этом году восхищаться талантом воспитанников школы искусств можно было уже в фойе Дома культуры. Там разместилась выставка творческих работ ребят из художественного отделения и преподавателя Артура Генке. Портреты, пейзажи, натюрморты. Можно подолгу задержаться у экспозиции, рассматривать краски, их сочетание и наслаждаться мастерством юных художников. Следующие сюрпризы нас ждали уже в зрительном зале. Ведущими концерта стали воспитанники театрального отделения – Полина Смирнова и Софья Никитина. Девчонки успешно справились со своей задачей и стали украшением этого мероприятия.

По традиции сам концерт открывал младший хор школы. Затем ребята играли на фортепиано, баяне, пели, читали стихотворения. Не сдерживали мы слез, когда выступала вокальная группа "Гармония" с песней "Мама", а песню "Встанем" в исполнении Артура Генке и вокалистов группы зрители встречали стоя, долго аплодировали после номера. Он стал ярким, запоминающимся моментом этого концерта.

Практически все участники мероприятия - лауреаты межрайонного конкурса "Призвание - Артист", региональных и международных творческих испытаний. Нам в этот вечер посчастливилось увидеть, насколько талантливы наши ребята, как профессионально они могут петь и играть, как настоящие взрослые артисты. Спасибо преподавателям школы и воспитанникам за этот прекрасный творческий подарок. Пусть такие яркие концерты повторятся еще не раз!

Фото автора