В агрохолдинге "Южный" заканчивается уборочная страда

17 августа в агрохолдинге "Южный" началась уборка урожая. Комбайны вышли на обмолот ячменя, который был размещен на 645 гектарах.

В теплый ясный день с раннего утра до позднего вечера кипит работа на полях и на территории МТМ хозяйства. Зерно с полей отправляется на сушильный комплекс, а затем рабочие засыпают его в склады.

– В этом году культуры подошли в оптимальное время для уборки, после середины августа. Весь ячмень был убран, просушен, просеян и засыпан в склады, - говорит Сергей Демидов, управляющий предприятием агрохолдинга в селе Истошино. – Урожайность ячменя составила 23,6 центнера с гектара. Удалось достичь неплохих показателей, несмотря на то, что год был в целом неординарный. Столько лет тружусь в сельском хозяйстве и мне сложно вспомнить то время, когда для аграриев не было проблем. То проливные дожди, то жара. Третий год подряд на прочность нас испытывает июньская засуха. Если в прошлом году хотя бы в мае были значительные осадки, и они благоприятно повлияли на урожайность зерновых культур. Но нынче, после схода снега, порядка двух с половиной месяцев дождей не было. Весной сеяли еще во влажную землю, при этом была увеличена глубина закладки семян. И все же этого запаса влаги без осадков не хватило для получения лучшего и качественного урожая. В 2022 году средняя урожайность по хозяйству была выше 29 центнеров с гектара, нынче эта цифра на уровне 24, 8 центнера с гектара.

На сушильном комплексе на территории предприятия ни на секунду не останавливается работа – машины то и дело подъезжают и уезжают, груженные зерном. Рабочие тут трудятся в напряженном графике, следят, чтобы все показатели на сушильном комплексе – температура, влажность, давление – были в норме.

Сергей Иванович отмечает: все зерно с полей отправляется на сушилку, влажность шла 16-18 процентов, но были дни, когда эти показатели составляли от 20 до 25 процентов. Тогда нагрузка возрастала, и приходилось запускать сушильный комплекс практически в круглосуточном режиме. Был период, когда пять дней сушилка работала в две смены – день и ночь.

Вместе с управляющим предприятием мы побывали на полях, где убирали пшеницу. Не первый год здесь сеют отечественный сорт "Икар", проверенный временем и погодными условиями, хорошо адаптируется к нашему засушливому лету.

Сегодня в уборке задействованы шесть комбайнов – четыре "Акроса" и два "Полесье", на отвозке четыре машины – два трактора и два КамАЗа. В день убирают порядка 140 гектаров, в зависимости от того, как утром сходит роса.

Всего трудятся более 30 человек, в основном жители села Истошино. Для тех, кто работает в поле, организованы горячие обеды и ужины. Питание в индивидуальных термосах доставляют водители два раза в день.

Среди лучших комбайнеров по уборке зерновых по итогам сентября на третью позицию вышел механизатор агрохолдинга "Южный" Сергей Петров. Он намолотил 18911 центнеров зерна.

- Родом я из деревни Луговой. В сельское хозяйство пришел по примеру родителей, отец тоже был механизатором, - рассказал Сергей Петрович. – Получил водительские права и после армии начинал трудиться в колхозе на ГАЗ-63. Практически двадцать лет мой год начинается с посевной и заканчивается уборкой урожая. Урожай нынче хороший, поэтому у всех на предприятии работы много. Супруга родом из Босоногова, работает воспитателем. Дочери пошли по ее стопам, в преподавание и науку, старшая преподает корейский язык в ТГУ, младшая сейчас учится в аспирантуре.

– Посевная площадь агрохолдинга "Южный" в этом году составляет 4194 гектара, – говорит Сергей Демидов. – Пшеница размещена на 3549 гектарах, ячмень – на 645 гектарах. По клейковине образцы пшеницы были отправлены и мы еще пока не получили результат. По виду колос пшеницы пустой. Сформироваться ему не хватило влаги. Если в прошлом году в колосе зерен было 36-38, то нынче всего 24-26. Потому и урожайность ниже прошлогодней – пшеница показывает в среднем около 25 центнеров с гектара.

Все агротехнологические мероприятия – внесение минеральных удобрений, химпрополка – в агрохолдинге были проведены своевременно и на всей посевной площади. Наряду с уборкой в хозяйстве продолжается вспашка зяби. Землю обрабатывают два трактора "Версатайл".

Уборочная страда близится к завершению. На утро 5 октября убрано 90 процентов от общей площади. Осталось пройти последние 420 гектаров. Общий намолот – 9270 тонн.

Фото Виктора Шмидта