Волонтерский отряд Бердюжской школы работает с энтузиазмом

С сентября 2022 года волонтерским отрядом "#PROдобро" руководит Марина Торопова, учитель иностранных языков Бердюжской средней школы. В дружной команде добровольцев - 23 ученика 6 "Г" класса, а также пять учеников из старших классов.

- Все ребята с энтузиазмом включились в работу и продолжают трудиться второй год, - говорит Марина Викторовна. – Я даже не ожидала такого отклика, такого единодушия, но дети и моего класса, и старшеклассники хотят участвовать, предлагают свои идеи, помощь, интересуются планами. Это направление и новые задачи только еще больше сплотили наш дружный коллектив. Волонтерство для ребят и для меня – это не просто работа. Мы помогаем тем, кто нуждается в нашей поддержке, оказываем позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей. Позиция волонтеров – пример для других детей, когда они не понимают, как им поступить правильно.

Главные задачи отряда: пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек. Ребята в своей деятельности призывают к уважительному отношению друг к другу, проводят патриотические мероприятия. Волонтеры – патриоты страны, своей малой Родины и пропагандируют это на своих акциях, уроках и встречах с ребятами начальной школы, своими сверстниками и учениками старшей школы.

В отряде Марины Викторовны – активисты, спортсмены, те, кто увлекаются футболом, волейболом и дзюдо. Ребята принимали участие в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах. В копилке – достижения и дипломы за участие и призовые места. Самое главное, что это направление деятельности детям нравится, они чувствуют, как это важно и нужно другим, есть отклик, обратная связь. А значит, будет желание трудиться и развиваться.

- К значимым датам мы с учениками готовимся заранее, за несколько недель, таким, как Международный день отказа от курения, Всемирный день борьбы со СПИДом и многим другим, - отмечает Марина Торопова. - Все согласно календарному и тематическому планам. Помимо этого, у нас проходят классные часы, небольшие занятия и мероприятия внутри школы практически каждый день. Организуем уроки для детей начальных классов, участвуем в общешкольных событиях и конкурсах. О нашей работе мы рассказываем на страничке в нашей группе "ВКонтакте", там вся информация об акциях, фотографии и творческие отчеты.

5 декабря, в День волонтеров, отряд был задействован в проведении тематического мероприятия вместе с ребятами из "Движения первых" и советником директора по воспитательной работе Бердюжской школы Ириной Варакиной. Активисты объединились и провели "Фестиваль добра" для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Были организованы различные выставки, мастер-классы, - говорит Марина Викторовна. – Ребята писали письма добра учителям, одноклассникам, друзьям. Учились мастерить новогодние игрушки. Волонтеры подарили ребятишкам сладости, браслетики и сувениры добра, сделанные вручную. Одно из главных достижений нашего отряда в 2023 году – победа в региональном конкурсе "Спорт – альтернатива пагубным привычкам". У ребят первое место и наша работа была отправлена на всероссийский конкурс. Сейчас ждем результатов. Для участия волонтеры сами написали сценарий, создали видеоролик, где рассказали о своей жизни, о том, какую работу они ведут в отряде. Из последних побед – в областном конкурсе "Моя жизнь – моя ответственность" волонтеры из старших классов заняли третье место. Ученики также самостоятельно разработали сценарий для мультфильма и сняли его. Ценным подарком и грамотой был отмечен Дмитрий Сухинин, который придумал сюжет и был ответственным за это направление.

Интересно и познавательно прошли в школе конкурсы по скоростной сборке кубика Рубика среди учеников 1-11 классов. Победителем стал учащийся 6 "Г" класса Михаил Понафидин. Мероприятие было приурочено к акции "Здоровые переменки".

- Ежегодно мы участвуем в конкурсе "В ритме здорового дыхания", - продолжает Марина Торопова. – В этом году наши работы были отмечены членами жюри как самые креативные. В нашей копилке четвертое место в областном конкурсе "Стиль жизни - здоровье", где всего было 65 работ. А еще нынче у нас появилась добрая традиция – каждый месяц играть с  мамами и папами в волейбол. Благодарна родителям, которые охотно поддержали нашу идею, присоединились к акции. Такие мероприятия работают на сплочение детей и взрослых, семей и пропаганду семейных традиций – занятий спортом вместе со своими детьми. Уверена, подобные события особенно актуальны в Год семьи.

В планах у отряда вместе с активистами "Движения первых" вновь побывать в Истошинском доме-интернате с творческими номерами, мастер-классами, провести праздничный концерт.

- Главное в нашей деятельности – активная жизненная позиция, ответственность и искреннее желание изменить этот мир к лучшему. Занимаясь волонтерской работой, мы вносим вклад в будущее, каждый доброволец отдает частичку себя отряду, - говорит Марина Торопова.

 

Фото из архива волонтерского отряда