Полицейские напоминают о последствиях потребления наркотиков и ответственности за наркопреступления

Потребление психоактивных веществ, в том числе потребление наркотиков, остается одной из острейших проблем современности. В связи с этим, сотрудники МО МВД России "Голышмановский" напоминают гражданам о вреде, наносимом немедицинским употреблением наркотиков, и ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. Психотропные вещества способны изменять у человека его восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции, а также вызывают физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена как Уголовным кодексом РФ, так и Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Административная ответственность установлена за:

- хранение наркотических средств (ст.6.8 КоАП РФ);

- их незаконное потребление, в том числе в общественных местах (ст. 6.9, ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ);

- пропаганду наркотических средств (ст.6.13 КоАП РФ);

- нахождение в состоянии наркотического опьянения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет (ст. 20.22 КоАП РФ).

За совершение данных правонарушений предусмотрены различные виды наказания вплоть до административного ареста на 15 суток. Напоминаем, что ответственность за административные правонарушения наступает с 16 лет!

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе за их:

-   хранение, приобретение, перевозку,  изготовление, переработку  (ст. 228 УК РФ);

-   производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ);

-   хищение наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229 УК РФ);

-   контрабанду (ст. 229.1 УК РФ);

-   склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ);

- культивирование растений, содержащих наркотические средства (ст. 231 УК РФ).

За совершение любого из указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть ответственными и проявлять активную гражданскую позицию в вопросе выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Если вам стали известны факты продажи, места употребления и распространения наркотических веществ, просим незамедлительно сообщать об этом  по телефону дежурной части МО МВД России "Голышмановский" 8(34554) 2-25-53 или по телефону "02" (102 с мобильного телефона).