Об ответственности за травму ребенка

Сотрудники полиции отмечают, в последнее время участились случаи бытового детского травматизма. В большинстве случаев ребенку причинен вред здоровью в результате падения с кровати, дивана. Причина этого – недостаточный присмотр за детьми. Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по защите прав своего ребенка.

В каждом случае травмирования несовершеннолетних правоохранительными органами и учреждениями системы профилактики выясняются причины и условия случившегося. В случаях, когда у ребенка произошла травма или выявлен факт нанесения телесных повреждений, полицейские составляют акт жилищно-бытовых условий семьи, проверяет – имеются ли в доме продукты питания и постельные принадлежности для ребенка. В обязательном порядке опрашиваются соседи для того, чтобы понять, как характеризуется данная семья. Затем по данному делу принимается решение.

В каждом случае получения ребенком травмы сотрудниками полиции принимаются соответствующие процессуальные решения. Законные представители могут быть привлечены как к административной ответственности, так и уголовной. Если в ходе проверки по материалу подтверждается, что травма  ребенком была получена случайно, то принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Чтобы избежать случаев детского травматизма, родителям необходимо не только прятать в недоступное место все опасные вещества, но и в обязательном порядке воспитывать детей: объяснять им, что хорошо, а что плохо и какие последствия могут случиться, если эти правила нарушать.

Уважаемые родители помните, повышенное внимание за детьми и надлежащий присмотр помогут избежать травм и увечий, сохранить жизнь и здоровье детей.