Об ответственном отношении к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Репродуктивное здоровье – это состояние организма человека, позволяющее воспроизвести здоровое
потомство.

По мнению специалистов, лучшим репродуктивным возрастом для мужчин и женщин считается 20-35 лет, когда организм полностью сформирован и психологически готов к выполнению родительских функций.

Как сохранить
репродуктивное здоровье?

Здоровое питание – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.
Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения. Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем.
Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.
Во время планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и во время беременности, чтобы она проходила комфортно, и родился здоровый малыш.
Физическая активность во время беременности должна быть разумной, согласно рекомендациям врача.

Алкоголь в первые недели беременности

Для гармоничного формирования всех органов и систем в будущем организме будущей маме от спиртного следует отказываться еще за много недель до решения забеременеть. Выпитый по незнанию бокал вина в первые недели беременности, скорее всего, не окажет большого влияния. Если же алкоголь превысит все допустимые для репродуктивно-важных гормонов нормы, тогда произойдет самопроизвольный выкидыш, который будет выглядеть просто, как начавшаяся менструация при нарушенном цикле.
Когда оплодотворенная яйцеклетка подверглась процессу деления, преодолела весь путь и прикрепилась к стенке матки, беременность начинает уже свою третью неделю. Как раз с этого момента начинается развитие нервной системы будущего ребенка, формирование его органов и всех систем организма. Начиная с 3 недели беременности и весь ее первый триместр, запрещено употребление любых напитков, содержащих спирт.
Употребление алкоголя на ранних сроках влечет за собой такие последствия:
• угрозу выкидыша;
• патологии в формировании плода;
• нарушения в развитии головного мозга эмбриона;
• дефекты внутренних органов;
• внешние уродства будущего ребенка.
В момент рождения дети выпивающих родителей имеют маленький рост и недостаточную массу. И даже если внешне они больше ничем не отличаются от других младенцев, то со временем нарушения все же могут проявиться в физическом и умственном развитии ребенка.