Начался прием заявлений для голосования по месту нахождения на выборах президента РФ

С 29 января во всех регионах России, в том числе и в Уральском федеральном округе, запускается программа "Мобильный избиратель". Каждый избиратель может подать заявление на право воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель", позволяющим проголосовать по месту нахождения, если в дни голосования избиратель по разным причинам не сможет находиться по месту постоянной регистрации.

Заявления будут приниматься с 29 января по 11 марта 2024 года.

"Заявление можно подать в любом многофункциональном центре "Мои документы", в любой территориальной избирательной комиссии ли через портал "Госуслуги",- сообщили в облизбиркоме . – С 6 марта у избирателей появится возможность подать такое заявление и в любой участковой избирательной комиссии".

Полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев провел ряд совещаний по подготовке к выборам. Он поставил задачу создать условия, при которых каждый избиратель сможет реализовать свое конституционное право на участие в голосовании, сообщает пресс-служба полпредства. Владимир Якушев отметил, что каждый избиратель должен получить приглашение на выборы от участковых избирательных комиссий со всеми разъяснениями. "Особо прошу обратить внимание на качественную отработку заявлений о голосовании вне участков. Необходимо создать условия, при которых каждый избиратель сможет реализовать свое конституционное право на участие в выборах", - подчеркнул полпред в УФО.

Очередные выборы президента РФ будут проходить в течение трех дней – с 15 по 17 марта 2024 года. Принять участие в голосовании могут все граждане РФ, достигшие 18 лет, кроме недееспособных и отбывающих срок в местах лишения свободы.