Районный фестиваль ГТО: быстрым и сильным покоряются вершины

На центральном стадионе села Бердюжья состоялся районный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду обороне", посвященный 10-летию комплекса ГТО.

Под звуки национального гимна был поднят флаг Российской Федерации. Почетное право открыть соревнования было предоставлено Владимиру Кутыреву, опытному спортсмену из Полозаозерья. Владимир – неоднократный участник, призер и победитель районных и областных соревнований, спартакиад, он уже не раз участвовал и сдавал нормативы ГТО.
Юрий Кутергин, и.о. заместителя главы Бердюжского района по социальным вопросам, приветствуя спортсменов и болельщиков, пожелал им удачных стартов.
- Сегодня пропаганде здорового образа жизни и занятиям физической культурой уделяется особое внимание, - сказал Юрий Николаевич. - Ребята посещают секции дзюдо, гиревого спорта, учатся играть в футбол и волейбол. Каждый год и ученики, и взрослые сдают нормативы ГТО. Одни, чтобы проверить свои силы, другие, чтобы получить знак отличия. Причем, выпускники школ могут получить дополнительные баллы за знаки отличия ГТО. Дополнительные баллы при поступлении начисляются не только за золотой, но и за серебряный и бронзовый знаки отличия. Сегодня количество баллов каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно, а узнать точное количество можно в приемных комиссиях вузов. Порой один или два балла, полученные юношей или девушкой за значок ГТО, становится решающим при зачислении на бюджетное место на выбранную специальность. Что касается учеников 10 классов, они могут заранее позаботиться о получении знака отличия и уже в этом году приступить к выполнению нормативов.
После торжественного открытия соревнований главный судья Виктор Швецов провел участников по всем этапам и подробно объяснил правила выполнения упражнений.
"Гонка ГТО" собрала порядка пятидесяти спортсменов из всех сельских поселений района. Среди них были и опытные спортсмены, и те, кто впервые пришел или приехал на фестиваль ГТО проверить свои силы и выносливость. Мужчины и женщины выступали в четырех разных возрастных категориях от 18 до 59 лет. Команду Окуневского сельского поселения возглавлял глава территории – Сергей Курков. Он соревновался среди участников от 50 до 59 лет, прошел все этапы гонки ГТО.
- Стараюсь участвовать в различных мероприятиях и спартакиадах, - говорит глава поселения. – В зимних и летних районных спортивных сельских играх у сборной Окунево призовые места не только в отдельных видах, но и в итоговом зачете. Окунево всегда славилось традициями в спорте, особенно в хоккее, лыжах, тяжелой атлетике.
По спортивной программе фестиваля участникам предстояло пройти дистанцию на время из пяти испытаний: прыжок, отжимания, рывок гири для мужчин и мах гири для женщин, пресс, подтягивание. Лучшим становился тот, кто быстрее и без штрафных баллов прошел все испытания.
По итогам фестивального дня победители и призеры награждены грамотами и медалями. В возрастной категории 18-29 лет среди женщин лучшей стала Полина Константинова, среди мужчин - Алексей Барановский. Среди участников 30-39 лет первые места заняли Надежда Филиппова и Ольга Филиппова, Алексей Розуваев. В возрастной категории 40-49 лет лучше всех преодолели гонку Наталья Чеминава и Шарухан Магомедов. Среди самых опытных участников от 50 до 59 лет первые места достались Ольге Уросовой и Владимиру Кутыреву.
Поздравляем призеров соревнований. Победители районной гонки ГТО вскоре отправятся на областной фестиваль и будут представлять в Тюмени сборную нашего муниципалитета.

Фото автора