Весенняя спартакиада объединила учителей района

26 марта на базе Бердюжской средней школы стартовала спартакиада педагогов школ района. На спортивный праздник прибыли команды девяти образовательных учреждений района. Вне зачета участвовала команда комитета по образованию администрации района.

Соревнования проходили по дартсу, настольному теннису, волейболу, шашкам и стрельбе из пневматической винтовки.
На торжественном построении участников приветствовал Юрий Кутергин, председатель комитета по образованию. Юрий Николаевич поздравил педагогов со спортивным праздником, пожелал удачных стартов и победных финишей.
Главный судья соревнований Дмитрий Филиппов объявил порядок проведения состязаний, и участники разошлись по своим площадкам.
Практически в каждой команде есть молодые педагоги, наравне с ними выступают опытные учителя. Коллективы школ района каждый год пополняются новыми специалистами, которые сразу вливаются в школьную жизнь, принимая активное участие во всех сферах деятельности – учебно-воспитательной, культурной и спортивной. Спартакиада проходила весело, с шутками, задорным смехом, а еще – очень динамично. Соревнования продолжались несколько часов, но для участников они пролетели незаметно.
Светлана Козлова, заведующая Старорямовской средней школой, - опытный участник районной спартакиады педагогов, всегда в команде. Сама выступает в дартсе, болеет за коллег на других этапах состязаний. Светлана Семеновна отмечает, что в соревнования их команда активно включается. Тренируясь, педагоги с нетерпением ждут начала этапов, а потом с азартом, желанием включаются в борьбу. Главное, уверены учителя, не победа и медали, а то настроение, которое дарит этот день. Конечно, при досадном промахе или когда до призового места не хватает одного бала, бывают и переживания. Но все же намного важнее общение, движение и позитивные эмоции.
– Стараемся принимать участие во всех соревнованиях, – рассказывает Светлана Семеновна. – Надеемся, что выступим хорошо во всех видах. Поборемся за призовые места в дартсе, шашках и стрельбе из пневматический винтовки. В волейбольную команду в этом году вошли молодые участники, поэтому надеемся на призовое место и в этом виде. К соревнованиям мы готовимся заранее, тренировки начинаются за несколько недель. После учебных занятий наша команда дружно собиралась в спортзале школы и начинала подготовку. Во всем нас поддерживал, подбадривал наш учитель физической культуры Дмитрий Михайлов. Дмитрий – молодец, всегда ответственно подходит ко всем соревнованиям: собирает педагогов, вдохновляет нас, настраивает на борьбу и победу.
- Команда нашей школы опытная, в составе - девять учителей, - говорит Анатолий Бакалдин, учитель физической культуры, капитан команды Бердюжской средней школы. – Выступаем во всех видах, на каждом этапе боремся за призовые места. Особенно ждем волейбола, где у нас сильная сборная, и соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. Конечно, педагоги всегда в отличной физической форме, но накануне соревнований все равно нужна подготовка. Тогда мы собираемся в спортивном зале и занимаемся все вместе. Совершенствуем на тренировках навыки в теннисе, стрельбе, дартсе и шашках.
– Спортивные состязания для педагогов – это, прежде всего, смена деятельности. К тому же, активный отдых полезен для здоровья, – считает Светлана Летунова, заведующая Пегановской школой. – Костяк команды педагогов Пегановской школы сложился давно. Наш капитан и учитель физкультуры Андрей Грачев выступает почти во всех видах, только в шашках поиграть не успевает. Мы часто вместе с коллегами играем в волейбол, шашки и теннис, поэтому в своих силах мы уверены! Нравится атмосфера соревнований, эта еще одна возможность для встречи, сплочения коллективов и приобщения к здоровому образу жизни. Настроены только на позитив – пообщаться с коллегами, поболеть за своих учителей!
- Наш коллектив дружно принял участие в спартакиаде педагогических коллективов, – говорит учитель физики Мелехинской школы Айжан Маликова. - Виды спорта остались традиционными, поэтому каждый уже знал, где будет участвовать. Так в шашках соревновались Жанна Викторовна Малышкина, Татьяна Николаевна Филиппова, Татьяна Николаевна Суплотова. За победу в теннисе состязались Галмжан Шаяхметович Маликов, Сергей Иванович Викторов, Виктория Андреевна Филиппова. Стреляли и состязались в дартсе Светлана Юрьевна Ташланова, Галмжан Шаяхметович Маликов, Сергей Иванович Викторов. В волейбол играли Айжан Майкеновна Маликова, Татьяна Николаевна Суплотова, Виктория Андреевна Филиппова, Сергей Иванович Викторов. В этом году мы не заняли призовых мест. Но не расстраиваемся, ведь самое главное - получили заряд бодрости, сил и энергии на последнюю четверть. Спасибо организаторам за спортивный отдых.
- К спартакиаде готовились после уроков, - рассказывает капитан Зарословской команды Александр Павлович Юдин. – По итогу соревновательного дня у нас второе место по шахматам. В этом виде прекрасно проявили себя наши женщины - Ольга Михайловна Юдина, Галина Николаевна Хлыстунова, Гульбаршин Алмагомбетовна Валеева. Также педагоги завоевали третье место в настольном теннисе, в этих состязаниях выступали Александр Анатольевич Миронов, Светлана Анатольевна Смагулова и Сергей Михайлович Тюрин.
- В спартакиаде в нашей команде – опытные участники, - говорит Юрий Няшин, заведующий Полозаозерской школой. – Педагоги боролись за призовые места во всех видах, но особенно удачно для нас сложилась баталии в шашки. Порадовали женщины – Анна Федоровна Долгушина, Елена Викторовна Торопова и Елена Владимировна Чебакова – в серьезном противостоянии победили и заняли первое место в этом виде соревнований. Были нацелены на отличный результат в волейболе, но в первой же игре нашими соперниками оказались коллеги из Пеганово – чемпионы волейбольных матчей. Я участвовал во всех видах, кроме шашек. В спартакиаде трудовых коллективов играл в волейбол и в футболе был вратарем сборной учителей. Во всем мы должны быть примером для нашего подрастающего поколения.
С самого начала соревнований основную борьбу за призовые места повели три команды – Окунево, Старорямово и Бердюжье. Так и вышло в итоге, что практически во всех видах спорта у них оказались призовые места.
В волейболе не было равных педагогам из Пеганово. В стрельбе из пневматической винтовки и настольном теннисе чемпионами стали Окуневские педагоги.
В соревнованиях по шашкам победила команда Полозаозерской школы, в дартсе лучшими стали учителя Старорямовской школы.
Все победители по различным видам спорта получили медали и грамоты. По итогам соревновательного дня в общем зачете третье место на пьедестале досталось учителям из Бердюжья, серебро – у старорямовских педагогов.
Победителями спартакиады стали Окуневские педагоги, им в награду достался кубок и медали за первое место.

Фото автора