Апрельские работы в огороде

За окном середина апреля, главная задача садоводов-огородников и наша задача как можно быстрее дать своим деревьям в саду, возможность проснутся и пойти в рост. Как помочь плодовым деревьям расскажет агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Шарыгина Нурания.

Осмотрите стволы деревьев, которыми могли полакомиться грызуны. Увидели повреждения, запланируйте работы по восстановлению деревьев. Если грызуны основательно подпортили кору, и есть повреждения до самой древесины, обработайте противогрибковым препаратом или бордоской жидкостью. Дальше спасти положение поможет пластичная масса – паста РанНет, БлагоСад или Живица.

Сделайте канавки для отведения весенней воды от корней деревьев.

До распускания почек проведите санитарную обрезку сада: удаляем высохшие, больные ветви и побеги, мертвую кору, а также мхи и лишайники.

С наступление плюсовой температуры воздуха в сад пожалуют насекомые, которые ранее прятались в укромных местах. Уничтожить их можно, смастерив и закрепив на деревьях ловчие пояса. Такие приспособления спасут от клещей, тли, муравьев, долгоносиков и других вредителей, после зимовки поднимающихся по кроне дерева.

Весной подкормите деревья азотом. Можно использовать мочевину, аммиачную селитру (норма их внесения – 30-50 г. на 1 кв.м) или птичий помёт (150-200 г. на 1 кв.м). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после ее окончания замульчируйте торфом для того, чтобы замедлить испарение влаги.