Госавтоинспекция МВД России дала разъяснения родителям, покупающим для своих детей квадроциклы, кроссовые мотоциклы, или питбайки; указанные средства передвижения являются ничем иным, как спортинвентарем, и с позиции правил дорожного движения категорически не предназначены для поездок по дорогам общего пользования, сообщили в ведомстве.
Проблема, связанная с ростом количества ДТП, где питбайком управляли не в условиях полигона для тренировок, а на дороге, возникла на волне частых покупок питбайков детям в качестве подарка и якобы безопасного средства для передвижения в условиях населённых пунктов.
По данным официальной статистики аварийности за семь месяцев 2024 года зарегистрировано 549 ДТП, в которых дети управляли таким спортинвентарём, не подлежащими государственной регистрации. В этих ДТП погибли восемь, получили ранения 552 несовершеннолетних.
Число пострадавших в ДТП детей стало рости с начало летнего сезона, которые управляли спортинвентарем. "В силу психофизиологических особенностей развития, отсутствия опыта, способности прогнозировать развитие ситуации на дороге, они не справляются с ролью водителя транспортного средства, а имея какие-либо навыки – напротив, считают себя слишком опытными и совершают рискованные маневры. Покупку родители делают в том числе в качестве награды за успешную учебу. В этом главная ошибка – они не осознают, насколько травмоопасно управление питбайком, и считают, что приобретают практически "аналог" велосипеда, просто мощнее", — отметил замначальника отдела пропаганды Госавтоинспекции МВД России Антон Белан.
В Госавтоинспекции призывают всех родителей отказаться от необдуманных покупок такого спортивного инвентаря и больше контролировать досуг детей.
Питбайк может быть приобретен исключительно для занятий на специализированных полигонах в полной мотоэкипировке под строгим контролем тренеров.
Материал подготовлен в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги".