Если родитель без уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб.
(ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).
Должник при наличии оснований может быть привлечен к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.
Это возможно, если алименты не выплачивались без уважительных причин в течение двух и более месяцев подряд родителем, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (то есть совершенное
в нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого было назначено административное наказание), в период, когда родитель считается подвергнутым административному наказанию.
Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности, в частности, если такое лицо
в полном объеме погасит задолженность по выплате алиментов.
Под полным погашением задолженности в данном случае понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству
о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела.
При этом задолженность может быть погашена не только должником, но
и по его просьбе (с его согласия) другими лицами













