Итоги полугодия обсуждали в прямом эфире

Глава Бердюжского муниципального округа Александр Хуснулин в своих социальных сетях в прямом эфире ответил на вопросы односельчан. В начале встречи Александр Александрович поздравил аграриев округа с завершением посевной кампании 2026 года.

- Наши сельхозпредприятия завершили сев культур, - сказал Александр Хуснулин. – В оптимальные сроки, без сбоев аграрии прошли посевную. Первый ответственный этап сельскохозяйственного года пройден. Далее работа на будущий урожай будет продолжена. На полях округа продолжается химобработка посевов от сорняков и паразитов, также начата подготовка техники, складов к уборочной 2026 года. Желаю нашим аграриям только отличной погоды и слаженной работы.
Также глава округа рассказал о том, что было сделано за первое полугодие 2026 года на территории муниципалитета, а также о том, что запланировано.
- Сегодня в плановом режиме продолжается работа по ремонту и строительству дорог, благоустройству наших населенных пунктов и подготовке к отопительному сезону. Работаем по нескольким направлениям: дорожное строительство, пожарная безопасность, подготовка систем водо- и теплоснабжения наших учреждений к зиме, наведение и поддержание порядка в наших населенных пунктах, - сказал глава муниципалитета.

Дороги и благоустройство

В Бердюжском округе проведен аукцион по ремонту улицы 60 лет СССР в Бердюжье. Также в дорожный сезон этого года в райцентре будут отремонтированы улицы Степная, Зеленая, часть улицы Маяковского. В селе Пеганово будет выполнен ремонт участка улицы Ленина. При наличии средств будут отремонтированы другие проблемные участки дорог, заменены остановочные комплексы в Бердюжском округе.
В муниципалитете проведен аукцион по благоустройству центрального парка и прилегающей территории. В рамках работ планируется отремонтировать фонтан и провести озеленение парка и центральных улиц райцентра.

Ремонт объектов водоснабжения и подготовка к зиме

В ходе прямого эфира Александр Хуснулин рассказал о ремонте объектов водоснабжения в округе и работе по подготовке к отопительному сезону.
- На ряде котельных в райцентре запланирована замена пяти газовых котлов, - сказал глава округа. – Также будут отремонтированы ветхие участки теплосетей. Специалисты "Росводоканал Тюмень" приступят к замене аварийных участков водопроводных сетей.
К обслуживанию объектов водоснабжения и водоотведения Бердюжского округа "Росводоканал Тюмень" приступил в ноябре 2025 года по концессионному соглашению, которое было заключено между региональным правительством, администрацией округа и ресурсоснабжающей организацией. В развитие систем водоснабжения и водоотведения округа за 15 лет будет инвестировано более 2 млрд 353 млн рублей.
Летом специалисты "Росводоканал Тюмень" провели гидрогеологическое обследование водозаборных скважин, которые обеспечивают водой жителей Бердюжья. Было исследовано пять работающих скважин и столько же разведывательных, чтобы оценить ресурс каждого источника водоснабжения и определить, сколько необходимо пробурить новых для увеличения мощности станции водоподготовки с 1400 до 2000 кубометров сутки. Мероприятия по запуску резервных источников – дополнительных скважин - будут внесены в рабочий план концессионера.
Кроме того, специалисты компании ведут работы по устройству автоматизированных систем управления на скважинах, для достижения максимальной энергоэффективности и стабильности.

Ответы в прямом эфире

В ходе прямой линии, жителей Бердюжского района беспокоили вопросы, касающиеся водоснабжения, ремонта дорог, благоустройства.
Бердюжане интересовались благоустройством села, спрашивали о замене остановочного комплекса, установке искусственной неровности, приведении в порядок улиц в Бердюжье.
Александр Хуснулин пояснил, замена остановочного комплекса будет произведена исходя из финансовых возможностей. Сегодня проводится закупка материалов и оборудования для благоустройства населенных пунктов, в том числе и урн.
В рамках контракта по ремонту региональных дорог трещина при въезде в село Истошино будет устранена. На улице Мелиораторов по муниципальному контракту сделают грейдирование дороги, скосят траву. Жителей прилегающих частных домовладений будут привлекать к наведению порядка в рамках муниципального контроля по благоустройству.
Также жители интересовались ремонтом многоквартирных домов, строительством очистных сооружений в Бердюжье.
- В областной департамент ЖКХ направлено обращение о необходимости включения нашего округа в краткосрочный план по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, - сказал Александр Хуснулин.
– Сегодня этот вопрос находится на рассмотрении. По инвестиционной программе "Росводоканал Тюмень" строительство сетей канализации и КОС села Бердюжье запланировано на 2027-2030 годы. Реализация проекта стартует в 2027 году.
Александр Александрович в прямом эфире ответил почти на 20 обращений, отметив, что все вопросы и проблемы жителей взяты в работу.

Фото Виктора Шмидта