Памятка о запрете использования пищевых отходов для кормления свиней

Предприятиям общественного питания и торговым сетям запрещено передавать пищевые отходы, просроченные и небезопасные пищевые продукты населению и животноводческим предприятиям для использования в качестве корма животным.

Запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней во всех категориях хозяйств.

Этот запрет введён приказом Минсельхоза РФ от 6 сентября 2022 года №583, изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года.

Основная причина запрета — борьба с африканской чумой свиней (АЧС). Пищевые отходы могут содержать продукты свиноводства, в которых иногда обнаруживают генетический материал вируса АЧС. Скармливание таких отходов свиньям, а также продукции охоты, полученной на неблагополучной территории, может стать основанием для подозрения на АЧС.

Возбудитель африканской чумы свиней – ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus; сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке. При температуре 60°C инактивируется в течение 10 минут

Дополнительные риски: при долгосрочном и неправильном хранении пищевых отходов возможна бактериальная обсеменённость, накопление токсинов, микотоксинов и афлатоксинов, что может привести к заболеваниям животных.

За нарушение установленных правил предусмотрена ответственность, в том числе по статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ (ч. 1, ч. 1.1 или ч. 4 ст. 10.6) и в отдельных случаях — по статье Уголовного кодекса РФ (ч. 1 ст. 249).

Пищевые отходы должны передаваться специализированным организациям для утилизации, обезвреживания или размещения.