21 августа на стадионе Центральный в селе Упоровосостоялись командные соревнования по стрельбе из блочного лука, арбалета и пневматической винтовки. Мероприятие было посвящено Году единства народов России.
В турнире приняли участие 14 сборных из Ялуторовского, Исетского, Бердюжского, Ишимского, Заводоуковского и Упоровского муниципальных округов.
Бердюжский муниципальный округ представили участники окружного общества инвалидов Наталья Лавриненко из Бердюжья, Ирина Репникова из Зарослого, также к нашим участникам присоединился Руслан Тарасов из Ишима.
Одни спортсмены стреляли из арбалетов, другие - из блочных луков, а третьи – из пневматических винтовок.
- У нас получилась сборная команда из трех человек, - рассказывает Наталья Владимировна. – Всего был 41 участник. Некоторые округа выставили по две-три сборных. Победителя определяли по общему числу очков, набранных командой. Руслан стрелял из арбалета и занял первое место. Я впервые участвовала в подобном турнире и заняла в стрельбе из пневматической винтовки второе место. Ирина пробовала свои силы в стрельбе из лука. После подведения итогов назвали победителя – сборную Ялуторовского округа. Турнир интересный, понравился. В планах – совершенствоваться и занять первое место. Раньше участвовала только в соревнованиях по легкой атлетике, шахматам, теперь хочу расширять навыки в других областях и видах спорта.
Как отмечает председатель окружного ВОИ Светлана Тренина, в ближайших планах объединения – участие в форуме ВОИ Уральского федерального округа, который состоится в конце сентября в Тюмени. Мероприятие масштабное, значимое - в течение трех дней пройдут семинары и обучающие занятия для председателей ВОИ.
- Окружное общество ВОИ выиграло конкурс и получило грант на реализацию проекта "В поисках родных уголков", - рассказывает Светлана Владимировна. – Проект предназначен для родителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Запланированы выездные семейные мероприятия на озеро – планируем спортивный турслет, а также отправимся в музей, художественную галерею, бассейн, кинотеатр. Срок реализация – сентябрь – ноябрь 2026 года.
Фото из личного архива
Натальи Лавриненко













