Защитите свои права

Жалоба в трудовую инспекцию подается в случаях, когда работодатель нарушает какие-либо права работников, отказывает в предоставлении гарантированных законом выплат и отпусков. Как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию, какие правила нужно соблюдать при написании такого документа - поговорим об этом в данной статье.

Как и в каких случаях пишутся жалобы в трудовую инспекцию?

Жалобы в трудовую инспекцию могут подаваться при любом нарушении прав работающих граждан, в том числе при спорах, связанных с оплатой труда и выплатой работодателем различных гарантированных законом пособий. Также можно обращаться по вопросам, связанным с режимом труда и отдыха, отпусками, продолжительностью рабочей смены и перерывов в работе и по иным спорам, возникающим между работником и работодателем.

Общей формы жалоб и претензий не предусмотрено, поэтому такого рода обращения следует писать в свободной форме. При написании жалоб пользуйтесь правилами ведения деловой переписки, основными из которых являются:

-краткость и точность изложения, достоверность передаваемой информации. Все факты должны быть перепроверены, отражать объективное положение вещей, а не субъективное отношение конкретного гражданина к ситуации. Текст должен быть сжатым и содержать только те данные, которые необходимы для адекватной оценки случившегося;

-соблюдение правил русского языка, синтаксиса и орфографии. Конечно, если вы допустите ошибку, ваше обращение все равно будет рассмотрено, однако в целом деловая переписка предполагает грамотное и структурированное изложение текста.

В обращении обязательно укажите свое имя и контактную информацию. Анонимные обращения не подлежат рассмотрению, а контактные данные необходимы, чтобы с вами можно было связаться в случае необходимости, а также для направления ответа на обращение.

Если ваши трудовые права были нарушены работодателем, осуществляющим свою деятельность на территории Бердюжского района, то для их восстановления вы вправе направить жалобу почтой или обратиться лично в Ишимский межрайонный отдел Государственной инспекции труда в Тюменской области, расположенный по адресу: г. Ишим, ул. 8 Марта, 25. Начальник отдела - Анатолий Афанасьевич Лесовец, рабочий телефон  8 (345-51) 5-06-42.