Наш общий праздник.

Менее ста дней остается до празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – знаменательной даты для каждого из нас. К обсуждению данной темы пригласил жителей региона губернатор области, опубликовав запись в своем блоге "Чтобы помнили и гордились!".

Очередное заседание штаба по подготовке к празднованию 9 мая состоялось 4 февраля в актовом зале Бердюжской районной администрации.

-День Победы – особый праздник для каждого жителя области, страны. Необходимо, чтобы и наши односельчане, коллективы предприятий и организаций райцентра как можно активнее включились в работу, оказывали посильную помощь в организации этого памятного дня. Только так, совместными усилиями, у нас получится создать особую праздничную атмосферу, чтобы никто из жителей не почувствовал себя в стороне, а принял самое активное участие в подготовке к 9 Мая, - сказал глава района Н.В.Теньковский. – Мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы, будут проходить в течение всего 2015 года. Забота и внимание нашим ветеранам необходимы каждый день, нельзя забывать о тружениках тыла, детях войны. Мы должны приглашать их в школы, трудовые коллективы, где они смогут поделиться своими воспоминаниями и рассказами о войне, о своей жизни.

Особое внимание следует уделить наведению порядка на территориях мемориалов и памятников. Работа по благоустройству кладбища, которое находится в райцентре и где похоронено порядка 80 ветеранов Великой Отечественной войны, должна проводиться уже сейчас. Пока не растаял снег и можно подъехать, надо начинать уборку территории. Это наше общее, благое дело. Помогут нам и односельчане, и общественность, и совет ветеранов, а также коллективы предприятий и организаций райцентра. Как раньше, мы все вместе должны выйти на субботники и привести в порядок могилы участников войны.

Заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович рассказала о том, что запланировано в преддверии 9 мая:

-У нас составлен комплексный план, который включает в себя более 150 различных мероприятий - акций, выставок, презентаций, концертов. Будем участвовать во всероссийских акциях, таких, как "Вахта памяти", "Вспомнить всех поименно", "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк", "Солдатская каша" и других. Общественная акция "Стена памяти" уже началась: на сайтах общеобразовательных учреждений школьники, педагоги и все желающие могут рассказать о наших земляках - ветеранах Великой Отечественной войны.