Сам себе начальник.

-Желающих открыть свое дело в нашем районе, используя поддержку программы "Самозанятость", - достаточно, и это радует, - говорит  С.М.Семибратова, директор центра занятости населения Бердюжского района. 

Потенциальные участники программы – безработные граждане, которые мечтают организовать производственную или торгово-коммерческую деятельность, заняться оказанием различного рода услуг. Как правило, чтобы стать предпринимателем, нужен стартовый капитал. А если собственных средств не хватает? Тогда и выручает программа "Самозанятость". Успешно защитив бизнес-план и собрав все необходимые документы, вы можете рассчитывать на финансовую поддержку государства в размере 58 тысяч 800 рублей. По данным центра занятости населения района, с 2011 года, благодаря этим средствам, собственное дело открыли 20 человек.

Граждане создают бизнес по различным видам деятельности: услуги такси, разведение КРС, производство хлебобулочных изделий, розничная торговля.

В.А.Чекунов, житель села Бердюжья, решил связать свое дело с грузоперевозками. А если конкретнее – перевозкой и продажей молочной продукции.

-Заниматься предпринимательской деятельностью я начал с 2012 года. До этого времени работал водителем в СПССПК "Энергия". Возил мясо в северные города нашей области. Затем работал тоже водителем, но уже в ООО "Молоко". Тысячи  километров дорог за моей спиной, - рассказывает Вячеслав Аркадьевич.

Как сказал предприниматель, натолкнул его на мысль открыть свой бизнес директор ООО "Молоко" В.Р.Бауэр. За идею и помощь Вячеслав Аркадьевич по сей день благодарен этому человеку.

-Сейчас я обеспечиваю север области свежей молочной продукцией местного производства, но теперь самостоятельно. Я теперь начальник, а также бухгалтер, экономист, экспедитор, водитель и кассир в одном лице. Одним словом, научился многим профессиям. Неплохой спрос на бердюжскую молочную продукцию в городах Муравленко, Когалыме, Тарко-Сале, Новом Уренгое, Надыме. Заявки не сокращаются, но для этого я и работаю, - продолжает В.А.Чекунов.

Благодаря финансовой поддержке по программе "Самозанятость", Вячеслав Аркадьевич смог погасить часть кредита, взятого на покупку холодильной установки и  автомобиля для грузоперевозок.

-Два автомобиля у меня есть, хочется приобрести третий, - делится планами на будущее предприниматель.

Размеренное течение сельской жизни не всегда устраивает самих селян. Многие не могут найти работу, соответствующую своему темпераменту и потребностям, ведь выбор требуемых селу специалистов не так широк, как в городе. Однако есть среди нас те, кто не готов мириться с этой ситуацией и самостоятельно обеспечивает себе рабочее место, открывая собственное дело. В помощь активным, энергичным и целеустремленным селянам и работает программа "Самозанятость".

 

На снимке: В.А.Чекунов.

Фото автора.