Тропинка к храму.

Как только заходишь в церковную ограду, думается по-иному. По-иному видится мир, наша жизнь. Созерцаешь красоту храма, слышишь, как шумят деревья в парке. Будничные тревоги и заботы уходят на второй план…

В выходной день я пришла в Воскресную школу при храме Рождества Пресвятой Богородицы. По-домашнему тепло и уютно в доме причта. Пообедав, дети произносят Благодарственную молитву, начинаются занятия. Так ребятишки проводят здесь каждое воскресенье. Сегодня их не так много - кто-то приболел, кто-то уехал в гости.

-Воскресную школу посещают порядка двадцати ребят от семи до семнадцати лет. Есть дети и дошкольного возраста, - рассказывает настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Антоний. – Многие из них не один год ходят к нам, другие - пришли только в этом году. Есть девчонки и мальчишки, которые привели за собой в храм, к Богу своих мам и пап. И теперь вместе с родителями они посещают церковные службы. День начинается с Богослужения, затем обед, после – уроки и творческие занятия. Занимаются с ребятами два преподавателя – С.В.Тренина, С.В.Чванина. Планируем на базе Воскресной школы открыть военно-патриотический клуб, где дети не только Закон Божий будут изучать, но и заниматься спортом, рукоделием. С детства надо воспитывать нравственные начала, прививать уважение, сострадание, любовь к ближнему.

-Наша программа обучения под редакцией З.И.Зинченко рассчитана на четыре года. Это четыре учебника, по каждому из которых занимаемся один год, - продолжает нашу беседу преподаватель Воскресной школы С.В.Тренина. – Мы рассказываем детям о православных праздниках, о святых, об ангелах, о храме и поведении в храме. С дошкольниками изучаем на уроках Закон Божий, знакомимся с основами православной культуры и Библейской историей.

-Уроки – это очень важно. А что у вас еще интересного происходит?

-Кроме учебных занятий, у нас в Воскресной школе столько интересных конкурсов, мероприятий, акций проходит. Наша внеурочная деятельность богата событиями, без дела не сидим ни дня. У нас не бывает скучно никому, ни минуты. Дети с огромным удовольствием рисуют, делают поделки, постоянно участвуют в творческих конкурсах и концертах. Мы устраивали рождественские колядки, показывали спектакль на Рождество Христово. Ребятишки со своими представлениями путешествуют как по району, так и по области. Часто ездим в гости в Истошинский дом-интернат для инвалидов и престарелых, участвуем в мероприятиях, проводимых Ишимской епархией.

В каникулы совершаем паломнические поездки, которые, думаю, запоминаются детям на всю жизнь. Много лет подряд в нашей области проходит Славянский ход. Это Крестный ход по речным просторам сибирского края. Девчонки и мальчишки, побывавшие летом в таком путешествии, могут наперебой часами рассказывать о нем, делиться впечатлениями, эмоциями. Прошлым летом нам посчастливилось принять участие в такой экспедиции. Мы путешествовали с ребятами из разных благочиний по храмам юга Тюменской области. За время поездки  побывали в городе Тобольске, приняли участие в большом Крестном ходе с Тобольской святыней Абалакской иконой Божией матери. За время пребывания в Тобольске с 13 по 16 июня ездили с экскурсиями по  монастырям, повидали монашескую жизнь. Посетили  концерт регентской школы. В гончарной мастерской нас познакомили с искусством создания фарфоровых статуэток, написания икон. Мы отведали вкуснейшего монастырского хлеба и открыли секрет коврижки. Это так здорово! Такие поездки вызывают у них бурю эмоций, радости. Порой читаю их путевые заметки и еще раз убеждаюсь, как тянутся наши дети к духовной пище, к православным святыням, от суеты – к миру и тишине…

А еще и летом, и зимой ребята помогают в благоустройстве территории храма. Хотите быть участниками этих интересных дел, - пожалуйста. Приходите в школу. Двери открыты для всех.

На снимке: занятие в Воскресной школе.

Фото автора.