Грипп нам не страшен

В Бердюжском районе регистрируется сезонный уровень заболеваемости  респираторными инфекциями, как и в целом по области. Эту информацию мы получили от начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах Б.С.Жунубаевой.

-За прошедшую неделю, со 2 по 9 февраля, по району зарегистрирован 21 случай заболевания ОРВИ, но ни одного случая заболевания гриппом (по области -12 случаев), – сказала Бахыт Султановна. – Заболеваемость населения ОРВИ на уровне пороговой.

Из переболевших ОРВИ с начала эпидсезона, то есть с сентября 2014 года, это около 224 человек, вакцинацию от гриппа  имели 15 процентов от  общего числа. Всего привито от гриппа было 46,3 процента взрослого населения и детей.

Как отметила Б.С.Жунубаева, данные мониторинга циркуляции респираторных вирусов  показывают, что в эпидсезоне 2014-2015 годов преимущественно циркулируют риновирусы и аденовирусы.

Для того, чтобы предупредить заболевание ОРВИ и гриппом, необходимо укреплять и закалять  свой организм, соблюдать режим труда и отдыха. Обязательно включать в рацион питания витамины.

В этот же день мы побывали в центральной районной аптеке № 21 Ишимского филиала ОАО "Фармация" и поинтересовались у заведующей аптекой Елены Сергеевны Баяновой, как же обстоят дела с наличием противогриппозных препаратов.

-Мы готовы обеспечить всех нуждающихся необходимыми лекарственными препаратами для лечения ОРВИ и гриппа, - ответила Елена Сергеевна. – В наличии имеются лекарственные препараты  как для лечения, так и для профилактики данных заболеваний. Кроме того,  в достаточном количестве есть средства для снятия симптомов простудных заболеваний. Все эти препараты можно приобрести по разным ценовым категориям.

И хотя в районе обстановка  с заболеваемостью ОРВИ и гриппом относительно спокойная, все же следует помнить, что при первых признаках болезни следует  немедленно обратиться к врачу.

На снимке: Е.С.Баянова: "У нас есть все необходимые лекарства".

Фото: Сергея ЧЕКУНОВА.