Воспитание с любовью

Как часто мы слышим и говорим: "Дети – наше будущее". Однако многие взрослые забывают об этом, не заботятся должным образом о своих чадах. Вместо любви, ласки и внимания они получают равнодушие, оскорбления…

-На территории Тюменской области сотрудниками полиции совместно с ведомствами системы профилактики проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на выявление и предотвращение фактов жесткого обращения в отношении несовершеннолетних. Особое внимание - семьям, где дети находятся под опекой или на патронатном воспитании, - говорит врио старшего инспектора ПДН ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский" В.М.Иванова. – В ходе рейдов мы посещаем семьи, смотрим, в каких условиях живут и воспитываются ребята, есть ли у них все необходимое для обучения, посещают ли они профилактические осмотры в поликлинике. Результаты проводимых мероприятий будут рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основными причинами жестокого обращения с детьми являются: неблагополучие в семье, злоупотребление родителями спиртными напитками, внезапные личные неприязненные отношения. За 2014 год в области наблюдался рост подобных преступлений. Более тысячи детей стали жертвами жесткого обращения со стороны взрослых. В Бердюжском районе в прошлом году совершено 16 подобных преступлений. Конечно, данные цифры вызывают тревогу. Кроме того, нам известны случаи, когда побои детям наносились не только родителями, но и посторонними лицами – сожителями матерей, соседями, случайными знакомыми родителей.

Особое внимание уделяется семьям, имеющим детей до пяти лет, где родители могут злоупотреблять спиртными напитками, а потому несвоевременно кормить ребенка, одевать и ухаживать за ним. Предлагаем родителям пройти курс лечения от алкогольной зависимости, семьям – пройти курсы реабилитации в различных комплексных центрах нашей области, с детьми и взрослыми работает психолог. В заключение хотела бы еще раз обратиться к родителям: не совершайте необдуманных поступков, любите детей!