Эстафета зарядила энергией надолго

Утро 15 февраля для верующих началось с праздничной Литургии. В этот день весь православный мир отмечал один из древнейших праздников христианской церкви – Сретение Господне.

После полудня на центральный стадион села Бердюжья съехались воспитанники воскресных школ Ишимской и Аромашевской епархии. Ребятам предстояло пройти испытания в военизированной эстафете. Перед стартом Благочинный центрального округа, пресс-секретарь Ишимской епархии протоиерей Александр Чурсин поздравил собравшихся с праздником и пожелал победы. Присоединились к поздравлениям протоиерея Н.В.Теньковский, глава администрации Бердюжского района, и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Антоний (Антоненко).

Честь Бердюжского района отстаивали две команды: ребята из Воскресной школы и школьники Бердюжской средней школы. И вот дан старт. Одиннадцать  команд одна за другой показывали ловкость и смекалку в этапе "Мышеловка", где нужно проползти, не задев сигнального флажка. Да и стрелки наши ребята отменные! Большинство из них с первой попытки поражали мишень. И все это шло только плюсом к общему количеству баллов. Помимо этих препятствий, школьники перевозили на санках "пострадавшего", на скорость разматывали пожарные "рукава", всей командой одновременно шли на одних охотничьих лыжах, метали гранаты, перетягивали канат… Атмосфера соревнований была дружеской и благоприятной. Те, кто прошел все этапы эстафеты, с удовольствием катались на снегоходах, рассматривали различные виды оружия, представленные сотрудниками ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский", и фотографировались у пожарной машины.   

-Ваше село нам очень понравилось, - делятся впечатлениями только что прошедшие этапы эстафеты ребята из Казанского района. – Приняли нас гостеприимно. Здесь мы нашли новых друзей. А особенно нам понравился костер, возле которого можно было погреться. Спасибо!

Действительно, здесь можно было выпить горячего чая со сладостями и посидеть у костра. По счастливым выражениям лиц воспитанников воскресных школ было видно – им нравится сегодняшнее мероприятие, они рады, что побывали на бердюжской земле.

По итогам эстафеты на первое место вышла команда спортсменов Бердюжской средней школы. Вторыми стали воспитанники воскресной школы из Омутинки. Почетное же третье место заслужила команда ребят из города Ишима.

На память о спортивном празднике все участники эстафеты получили памятные призы.

 

На снимке: моменты эстафеты.

Фото автора.