Мне б тебя обнять, взять твою ладонь…

-Больше всего ждем Женю из армии мы с котом, - сказала с улыбкой при встрече мать солдата, Елена Ивановна. – Шучу, конечно, - вся семья ждет его домой, хотя служить ему еще долго.

Жители Истошинского сельского поселения ежегодно провожают на службу очередных новобранцев и встречают тех, кто уже отслужил.

Семья Даниловых из маленькой деревни  Шабурово живет так же, как большинство их односельчан. Игорь Кузьмич и Елена Ивановна – родители солдата. Ждут не дождутся, когда их сын вернется со службы из далекого Хабаровского края.

Евгения Данилова, простого деревенского парня, призвали в ряды Российской Армии 16 ноября прошлого года. Женя пошел по стопам отца и братьев матери.

-Папа Жени служил в Чите - почти в одной стороне с сыном. Андрей, мой брат, попал в Чечню, второй брат тоже достойно отслужил, - рассказывает Елена Ивановна. – Одна я была в раздумье: не хотелось отпускать Женю. Мы ведь, женщины, не знаем, что это – служба в армии, поэтому боимся об этом даже думать. Но сын посчитал: достойно и честно отслужить в армии должен каждый мужчина.

Евгений служит водителем-механиком в танковых войсках. Здесь большую роль сыграли права тракториста, полученные им еще в школе. Хотелось парню отучится и в автошколе, но в то время у семьи не было на это средств.

-Мы это исправим. Как только Женя вернется домой, сразу же пойдет учиться в автошколу. Мы развели большое хозяйство, держим его ради детей. У нас еще и дочка подрастает, - говорит мать солдата.

Родители с Женей созваниваются ежедневно. Совсем недавно парень сильно заболел, пришлось некоторое время провести в госпитале. Дальневосточный климат не самый лучший, поэтому адаптация к нему – это целое испытание для новобранцев.

-Много впечатлений было у нашего солдата, когда он ехал до места службы. О каждом интересном событии он писал смс, - продолжает Елена Ивановна. - К примеру: "Проезжаем Байкал, он такой красивый!", или "Мама, я увидел горы!". Да, для нас, жителей равнины, такие картины природы необычны и сказочно красивы.

Вспоминает мать о сыне и как о первом помощнике в хозяйстве. Женя во всем помогал родителям: ухаживал за скотом, поливал огород. Скучает парень по бердюжским озерам.

-Он же у нас заядлый рыбак. Его не держат дома ни дождь, ни мороз, может целый день рыбачить и не устать. Вот кот его и ждет, кормильца, - смеется Елена Ивановна.

Защищать Родину, доставшуюся нам от прадедов, землю, где ты родился и живешь, где твой дом и родные люди, - это большая, почетная, не сравнимая ни с чем обязанность мужчины, гражданина своей страны. И самые дорогие весточки для мамы - это те, что идут из армии.

На снимке: Е. Данилов.

Фото из семейного архива.