"Я здесь живу, и край мне этот дорог"

Бердюжская земля издавна славится талантливыми людьми – поэтами, писателями, художниками, мастерами декоративно-прикладного искусства.

Село Окунево – частица Бердюжского края –  взрастило литераторов, известных не только в районе, но и в области.

Мне представилась возможность побывать на творческой встрече в литературной гостиной с нашей замечательной поэтессой, частушечницей Зинаидой Федоровной Замякиной.

В банкетном зале районного Дома культуры, где проходила  встреча, собрались многочисленные гости – родные, друзья, знакомые, местные поэты и просто почитатели таланта Зинаиды Федоровны.

-Есть у Н.Заболоцкого такое стихотворение:

"Не позволяй

                      душе лениться -

Чтоб воду в ступе

                                не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь,

                     и день и ночь"…

-Этими словами открыла праздник поэзии ведущая А.Л.Шумилина.

Конечно же, всех присутствующих в зале интересовали вопросы: когда и как началось творчество Зинаиды Федоровны? как развивался ее талант?

-Волнуюсь я что-то очень, - этими словами начала рассказ виновница торжества. – Несколько слов о моей биографии. Родилась я в 1937 году в Кондинском районе, там окончила семилетнюю школу, поступила в педучилище, после его окончания проработала два года в малокомплектной школе. Затем – учеба в Тюменском пединституте. Конечная остановка – Окунево, здесь я с тех пор и живу. Работа в школе требует от педагогов творческого подхода - как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Приходилось сочинять стихи на различные мероприятия. А вот когда я вышла на пенсию… Это так на меня повлияло! Села я и написала стихотворение "Листая старые страницы". Это было первое опубликованное стихотворение. Да, мне часто задают вопросы: "Когда ты пишешь?", "Где ты пишешь?". Отвечаю: как придет, на сердце ляжет. Может быть, днем или вечером, а порой ночью вдруг придет на ум строчка – и рождается стих.

-О чем больше всего любите писать? – задает интересующий всех вопрос А.Л. Шумилина.

-Пишу обо всем, что в душу западет. Например, маленький сборник стихов "Россия – это мы", в него вошли стихотворения: "Они защищали нас", "Судьба моя - деревня", "Вера в душе" и другие.

-А любимое стихотворение у вас есть?

-Любимое… Стихи, наверное, для меня, как дети – все любимые, каждое связано с каким-либо событием в жизни. Много стихов о Великой Отечественной войне.

Зинаида Федоровна – активный участник культурной жизни села. Ни одно мероприятие не обходится без ее участия. Ею написан гимн села Окунево, она сочиняет частушки для самодеятельных артистов, сама участница концертных выступлений. Выпущено в свет три сборника ее стихов, еще один находится в работе. Ветеран труда, уважаемый человек на селе. Перечень достижений З.Ф.Замякиной можно продолжать еще и еще, но… Главное в ее жизни, главное в ее душе – творчество.

"Родилась я в деревне,

Все детство здесь прошло.

И города милей мне

Родимое село".

Поэзия Зинаиды Федоровны многогранна. Она пишет о родине, о семье, школе, коллегах-учителях, много стихов о природе. И каждая строчка ее стихов настолько проста, настолько понятна, что до слез трогает душу.

На встречу с поэтессой Замякиной пришли ее коллеги по творчеству. Мы услышали стихи Светланы Симоновой из Бердюжья, познакомились с талантливым литератором Галиной Гурьяновой из Половинного, стихи которой не раз публиковались на страницах "районки". Почетным гостем на празднике был давний друг Зинаиды Федоровны – наш прозаик Николай Максимович Ольков.

-Это был настоящий праздник души. Поэзия – она прекрасна. Желаю всем нашим поэтам творческих успехов и новых прекрасных творений. И до новых встреч, - этими словами завершила творческую встречу с З.Ф.Замякиной в литературной гостиной И.А.Игнатьева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Бердюжского района.

Я надеюсь, что нас ждут еще встречи с поэтами и писателями земли бердюжской. Их ведь у нас немало. Не так ли?

На снимке: З.Ф.Замякина.

Фото автора.