На службе - в любой день

Веточку мимозы,

                      солнышко в руке

И тепло ладони

                       дарим мы тебе.

С днем 8 Марта!

                  Улыбнись скорей!

Как же ты прекрасна

          в этот светлый день!

 

Накануне 8 марта – Международного женского дня - праздника женской красоты, нежности, душевной мудрости – мы рассказываем читателям о женщинах разных профессий и судеб.

Сегодня моя собеседница – Татьяна Ивановна Алексеева, которая работает диспетчером в 151-й Пожарной части.

-Родилась и выросла в Бердюжье. Окончила сельхозинститут, почти двадцать лет проработала в отделении связи, - говорит Татьяна Ивановна. - Старшая дочка, Светлана, училась в университете, когда родилась ее младшая сестренка - Анфиса. Так в жизни сложилось, что до рождения Анфисы умер муж. С тех пор воспитываю дочек одна…

В пожарной части Т.И. Алексеева работает четыре года. Когда ушла с прежней работы, долгое время не могла никуда устроиться. Помог случай - шла мимо пожарной части, решила зайти, узнать, требуются ли здесь сотрудники.

-Тогда со мной беседовал начальник Дмитрий Викторович Топтун, - продолжает Татьяна, - а на следующий день уже принесла необходимые документы. Работа в пожарной части нравится: дисциплина, коллектив – все по душе. Здесь никто не скажет плохого слова, не обидит, не побеспокоит без надобности, все относятся друг к другу с уважением. Постоянно находимся на службе, ведь в любой момент может случиться ЧП. В карауле, который заступают на дежурство, пять мужчин и одна женщина-диспетчер. 80 суток в году проводим бок о бок. В мужском коллективе работать легко, каждый знает свои задачи.

-Татьяна Ивановна, чем вы заняты в свободное время, чем увлекаетесь?

-Все время посвящаю дочери, сейчас она учится в первом классе. Мы всегда с ней вместе. На лыжную базу, на каток, на горку – всюду вдвоем. Делаем вместе уроки, готовим, гуляем. Вот дочурка уже и открытку на 8 марта подарила, сделанную своими руками. Ее улыбка, звонкий смех – что может быть дороже для меня?!

 

На снимке: Т.И.Алексеева.

Фото автора.