Простой секрет семейного счастья

В деревню Власово мы приехали после обеда. Хозяйку дома, Светлану Анатольевну Смагулову, застали во дворе. Она была занята домашними делами.

-Проходите, с утра вас ждем, - улыбается мне женщина. – Вот только мужа вы не застали, он пообедал уже и на работу уехал.

-Ну что ж, тогда вы нам и расскажете за всю семью, - смеюсь в ответ.

-Хозяйство у нас нормальное - как у всех. Ведь в деревне без скотины никак, - говорит Светлана. - Когда девять лет назад мы с Володей поженились, свекровь подарила корову. С этого все и началось. Так стало наше подворье всякой живностью прирастать. Сейчас держим корову, теленка, бычков, свиней да птицу разную. Хотим еще телят и гусей взять. Корма есть, желание - тоже, значит, вырастим, разведем. Девять лет живем, и все это время что-нибудь да строим. Баню, гараж - все сами, собственными силами. Сначала стайки деревянные были. Теперь муж все капитально переделал – из шлакоблоков их построил, под железной крышей. Летом многое доделывать будем. Вот только две недели назад крышу в доме перекрыли, утеплили. Смотрите, какой зал большой – мы его расширили. Маленький сынишка уж очень доволен – столько места стало, чтобы ездить на машинках по дому! Позже продолжим ремонт в доме: пол поменяем, пристрой сделаем. Материал необходимый для ремонта закуплен. Потом обязательно приезжайте - все сами увидите.

-Когда же вы все успеваете? Кто вам помогает? - спрашиваю я.

-Мы с мужем все делаем вместе, помогаем и поддерживаем друг друга во всем. Вот такой простой секрет семейного счастья, - продолжает молодая женщина. – Встаю я рано: корову подоить, дочку в школу собрать, сынишке кашку сварить. Володя в это время в стайках управляется. Да и привыкли мы своим подворьем жить, по-другому у нас просто не получится. Корма и сено покупаем, собственной техники пока нет. Мясо и молоко продаем, да и сами кушаем. Сын без молока, сметаны, творога да кашки молочной ни дня не может. С ребятишками мама – главный помощник. Старшей Полине уже восемь лет, ходит во 2 класс, а младшему Егору – два годика. Она часто берет их к себе погостить или к нам приходит. Семья у нас большая, дружная. Так получилось, что сейчас дома одна. Муж на работе, Полина – в школе, а Егорку бабушка к себе забрала. Без дела не сижу - весь день в хлопотах! Скоро дочь вернется из школы, а вечером – сынок с бабушкой придут и Володя. Дом наполнится веселыми детскими голосами, и в нем будет особенно уютно.

 

На снимке: С.А.Смагулова.

Фото С. ЧЕКУНОВА.