Мое призвание – дети

Уже 14 лет в группе кратковременного пребывания детей Бердюжской средней школы работает воспитателем С.В.Кехтер. Зайдя в группу к Светлане Владимировне, увидела ребятишек лет пяти-шести, занятых детскими делами: рисованием, лепкой из пластилина, игрой в куклы и конструктор… На вопрос: "Почему так мало детей в группе?" - Светлана Владимировна с улыбкой ответила: "Мы ведь до часу дня работаем, дети уже дома. А этих пока еще родители не забрали".

Класс очень хорошо оборудован: есть мультимедиа, телевизор, магнитофон, много настольных игр и игрушек. Есть все для полноценного обучения и воспитания дошколят. Решила поговорить с детками. Вот что они рассказали.

Даша Горина (6 лет):

-Мне очень нравится заниматься. Люблю играть в домино и парикмахерскую. Светлана Владимировна хорошая, добрая, всегда помогает.

Вадим Кириллов (7 лет):

Нравится сама школа. Я научился читать, считать, рисовать по клеткам, клеить аппликации. Светлана Владимировна как мама, потому что она нас кормит в столовой и помогает одеваться на прогулку.

Виолетта Малышева (6 лет):

-Я не ходила в садик, и дома мне одной было скучно. А здесь у меня много друзей. На мой день рождения водили хоровод и пели "каравай". А еще меня качали на стульчике!

Саша Доронина (5 лет):

-Долго привыкала к группе, даже плакала, а потом перестала, потому что Светлана Владимировна купила новые игрушки.

Саша показала мне свою любимую куколку, у которой есть кроватка и посудка. Девочка плетет косички своей куколке.

От общения с детьми на душе стало светло и радостно, как будто цветочки-василечки на лесной полянке расцвели. Как осенило: "А ведь этот свет, радость, душевные тепло идут именно от воспитателя!".

Торопиться было некуда, и Светлана Владимировна рассказала много интересного и неожиданного о такой, казалось бы, привычной профессии, как воспитатель. Любовь к детям живет в ее сердце с детства. Будучи школьницей, Света подрабатывала няней в  детсаде совхоза "Глубоковский", в группе Р.А.Григорьевой. Именно Роза Антоновна привила ей любовь к детям. После окончания школы заочно закончила Тюменское педагогическое училище.

Работа воспитателя очень трудная, вот и ушла в "Агропромбанк" на должность кассира. Да только через полгода опять вернулась в детсад. "Мое призвание – дети. Даже все мои сны связаны с группой и детьми, - признается женщина. – Люблю, когда в группе уютно, тепло, есть все для занятий. Общаясь с детьми, сама чувствую себя ребенком. Много игрушек, поделок, сувениров делаем с ребятишками своими руками. Организуем выставки для родителей. Родители всегда идут навстречу, если обращаюсь с какой-то просьбой.

Группа кратковременного пребывания – практически то же самое, что и в детском саду. Все обучение строится через игру, только дети более приближены к школьной жизни. Они знают, что такое звонок, урок, парта, доска… Знакомятся со своим первым учителем. Мы участвуем во всех школьных выставках и мероприятиях. Посылаем работы на районные, областные и всероссийские конкурсы. Есть много индивидуальных грамот и дипломов. Конечно, родители очень помогают. Если один ребенок из семьи ходил в группу, то последующие идут обязательно".

На вопрос о планах на будущее Светлана Владимировна ответила прозой жизни: "Набрать новую группу в следующем учебном году. Хочу, чтобы данные мною знания пригодились, когда дети пойдут в первый класс школы. Чтобы мои воспитанники помнили меня. Мечтаю о собственных внуках, которым я подарю свою любовь". Если человек о чем-то мечтает, то его мечты обязательно сбываются.

 

На снимке: нулевой класс БСШ и его наставник.

Фото из архива школы.