Территория здоровья Вкусно и полезно!

В конце января комитетом по образованию администрации Бердюжского района был объявлен муниципальный этап III областного конкурса-фестиваля детских тематических проектов "Питание и здоровье". Согласно положению, ребятам младших классов и дошкольникам необходимо было провести исследовательскую работу и выяснить, какие продукты питания полезны для человека, узнать историю их происхождения и способы приготовления различных блюд.

В первую же неделю все школы и дошкольные организации района проявили очень высокую активность и заинтересованность данным мероприятием. Жюри конкурса в лице специалистов комитета по образованию было приятно удивлено обилием, разнообразием и качеством представленных работ.

Изучить, что такое правильное питание и соответствует ли оно нормам меню в семье и школе, - такую задачу поставила автор проекта "Меню здоровья, или За столом да у Григорьевых" Алиса Григорьева, ученица 1 класса Истошинской школы (руководитель Л.А.Кубарская). Камилла Ибраева, ученица 4 класса Полозаозерской школы, выясняла значение витаминов для жизнедеятельности в своем проекте "Витамины - это жизнь" (руководитель М.А. Смагулова). "Есть ли польза от малины?" - название работы воспитанницы группы кратковременного пребывания Зарословской школы Виктории Неклюдовой (руководитель О.А.Золотова). Детский сад "Теремок" из Истошино представил коллективный проект "Путешествие в страну полезных продуктов" (руководители С.С.Петрова, К.Ю.Яковлева, Л.А.Киргинцева). Самой маленькой участницей конкурса стала воспитанница первой младшей группы детского сада "Солнышко" Маша Руденко, которая вместе с родителями представила красочную презентацию "Польза от продуктов - овощей и фруктов". Много интересного об истории происхождения названия, о пользе и популярности гречневой каши можно узнать из проекта Алины Москвиной, ученицы 4 "а" класса Бердюжской школы (руководитель Е.П.Шукалович).

Жюри предстояла нелегкая задача: из 33 проектов выбрать две лучших работы, которые будут отправлены на региональный этап конкурса-фестиваля в Тюмень. После продолжительного обсуждения лучшими были признаны: проект Валерии Коноваловой, воспитанницы детского сада "Малышок", на тему: "Пейте, дети, молоко - будете здоровы" (руководитель Л.В.Новицкая) - и Никиты Чекунова, воспитанника детского сада "Солнышко", проект "Польза творога" (руководитель А.А.Корытова).

Обе работы оформлены ярко, красочно, содержат много фотографий. Родители и дети искали материал для проектов в специальной литературе, в Интернете, посещали производственный цех ООО "Молоко", где видели, как появляются вкусные и полезные молочные продукты, проводили опыты в домашних условиях.

Были также определены призеры конкурса: Ева Демидова, д/с "Малышок"; д/с "Теремок" (Истошино); Алина Москвина из Бердюжской школы; Варвара Рогловская, д/с "Солнышко". Грамотами за третье место награждены коллективные проекты из детского сада "Солнышко" групп "Ладушки" и "Почемучки", воспитанники группы "Улыбка" отделения дошкольного образования МАОУ "СОШ с. Старорямово", ГКП "Василек" МАОУ "СОШ с. Полозаозерье", ученики 2 и 4 классов Истошинской школы.

Проектная и исследовательская деятельность является приоритетным направлением ФГОС, создает благоприятные условия развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка. Работая над проектом совместно с учителем, воспитателем и родителями, ребенок совершает для себя маленькое открытие, познает богатство и разнообразие окружающего мира.

От имени комитета по образованию Бердюжского муниципального района я поздравляю победителей и благодарю всех детей, родителей, воспитателей и учителей, принявших участие в конкурсе-фестивале "Питание и здоровье". Дерзайте, творите - впереди вас ждет много нового и интересного!

На снимке: участники конкурса детского сада "Теремок" (Истошино).