Проблема пьянства - беда общая, и бороться с ней надо сообща

На очередное заседание совета по профилактике правонарушений в администрации Бердюжского сельского поселения были приглашены граждане,  совершившие те или иные правонарушения. Суд определит каждому из них меру наказания.

Хотелось бы отметить: правонарушители - молодые люди. Одному из них нет еще и 18 лет, он учащийся Бердюжской школы. Члены комиссии недоумевали: как можно в горестный день похорон бабушки сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии и поехать к кому-то в гости в село Окунево. И, как оказалось, их там никто и не ждал,  более того, просили выйти из дома. Неугомонные непрошеные гости в ответ избили хозяина, нанесли человеку существенные побои. На комиссии приглашенные вели себя тихо, сетовали на то, что были пьяны и не могли адекватно реагировать на требования владельца дома. Но на рекомендации пролечиться в голос отвечали, что они  независимы от спиртного  и лечиться не желают.

Отец Антоний, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, член совета по профилактике правонарушений, призывал молодых людей осознать их личную проблему, найти силы признать слабость характера,   задуматься над возможностью изменить свою жизнь. Начать работать над собой, продумать, каким путем двигаться дальше по жизни. Надо признать свои ошибки и сосредоточить усилия на том, чтобы их больше не совершать. В жизни так много интересного и занимательного, надо только стремиться увидеть это доброе и прекрасное. Отец Антоний пригласил молодых людей к себе на работу - оказывать помощь храму в благоустройстве и ремонте. Администрация села предложила им работать на социально-значимых работах  по благоустройству - после решения суда.

Безрадостной приметой нашей сегодняшней жизни являются хронические  неплатежи  за предоставленные коммунальщиками услуги.  Каждая третья семья имеет автомобиль и другие предметы домашнего длительного пользования, кредиты выплачиваются своевременно, а вот коммунальные услуги - не оплачиваются. От членов совета поступило предложение: опубликовать в газете фамилии и суммы должников по коммунальным платежам. Пусть это напомнит им: неплатежи влекут  за собой несвоевременную выплату  зарплаты работникам  ЖКХ.

Практически в каждой молодой семье бывают проблемы: мало кто учил молодых родителей рачительному отношению к семейному бюджету. Но когда  дети посещают садик, родители в первую очередь обязаны планировать оплату на содержание ребенка в нем. Однако в поселении есть родители, которые думают иначе. Члены совета по профилактике не один раз слышали  ответы родителей-неплательщиков: платят кредиты, поэтому им нечем оплачивать садик. А если с другой стороны посмотреть, то получается:   родители свои личные интересы ставят выше интересов ребенка, тем самым конкретно нарушают права ребенка. Члены совета приняли решение - обратиться в административную комиссию по вопросу нарушения прав ребенка рядом родителей.

На встречах с гражданами неоднократно задаются вопросы  о содержании мест общего пользования, и многим непонятно: почему соседи позволяют себе курить в подъездах, на лестничной площадке, бросать окурки  у входной двери, не подметать и не мыть в подъездах – и, более того,  устраивать "массовые гуляния" в своих квартирах до поздней ночи. Более трех лет такое мучение терпят граждане дома № 17 по ул. Свердлова.  Квартиросьемщик, чтобы кушать вкусно и жить безбедно, предлагает жилплощадь, в которой проживает, для увеселительных  мероприятий, при этом  является должником коммунальным службам.

Владелец собственной квартиры по ул. Молодежной, инвалид первой группы, довел свою новую квартиру и себя до плачевного состояния - и все это в результате систематической пьянки. Подъезд стал проходным двором для всех его друзей, страдающих алкогольной зависимостью.

Капитально отремонтированный дом № 21 по улице Свердлова стоит, нарядный, в центре села. В общежитии все места общего пользования приведены в нормальное санитарное состояние. Однако в коридоре дым курильщиков стоит плотной стеной. Молодая женщина, имея несовершеннолетнего ребенка, курит сама и позволяет курить в местах общего пользования (коридоре) своим гостям. Ну, неправильно это! К сожалению, таких случаев становится все больше в нашем селе. И пока соседи будут позволять нарушителям вести себя так, терпеть все их безобразия, ничего не изменится.

 Администрация сельского поселения принимает меры, осуществляет контроль за этими семьями, проводит рейды, индивидуальные собеседования, приглашает и рассматривает  поведение правонарушителей, предоставляет возможность отбывать наказание на социально-значимых работах. Но этого недостаточно: проблема пьянства - беда общая, и бороться с ней надо сообща. Именно к такому выводу пришли члены совета по профилактике правонарушений администрации Бердюжского сельского поселения.