Время диктует новые правила

-Знаете, я переехала в Бердюжье несколько лет назад, будучи уже на пенсии. Для меня нет места красивее, уютнее и комфортнее. Видела, как живут люди в Курганской и Свердловской областях - не обустроено как-то, порядка нет. Здесь по-другому: многое и сами жители делают для себя, для села. Хотелось, чтобы и дальше наша территория развивалась, росла. И сегодня пришла на собрание, чтобы быть в курсе всех событий, - говорит Светлана Владимировна.

Мне не случайно вспомнилась эта беседа. Мы разговорились с пожилой женщиной в фойе районного Дома культуры буквально за десять минут до начала традиционного схода граждан Бердюжского сельского поселения.

Между тем жители продолжали занимать места в зрительном зале. Руководители и коллективы организаций и предприятий райцентра, представители, активные участники общественных формирований - все собрались на встречу. На ней присутствовали глава района Н.В.Теньковский и глава администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеева.

 

По традиции, с подробным отчетом

Согласно повестке, с подробным отчетом о своей работе за истекший год выступила глава администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеева. Она осветила основные моменты жизнедеятельности территории по всем направлениям, а также обозначила задачи на текущий период. Доклад, сопровождаемый видеофильмом, слушали с интересом, внимательно, вникали в содержание.

-Прошел очередной год жизни нашего муниципального образования, в течение которого произошло большое количество событий. Многие из них стали значимыми, заложившими основополагающие направления развития поселения на ближайшую перспективу, - так начала выступление Ирина Юрьевна.

Отдельно глава остановилась на приоритетных задачах сельской администрации в 2014 году: организация и проведение мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Тюменской области; выборы губернатора Тюменской области; организация работы по благоустройству и экологической безопасности территории; совершенствование форм работы с населением, направленных на пропаганду трезвого, здорового образа жизни; привлечение жителей к активному участию в решении вопросов местного значения.

Ирина Юрьевна подробно рассказала об экономической структуре поселения, которая представлена предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственным предприятием – отделением ЗАО "Племзавод Юбилейный", - тремя крестьянскими хозяйствами, ДРСУ, РЭС, производственными кооперативами, розничной торговлей, организациями, предоставляющими услуги населению, а также федеральными и бюджетными учреждениями.

Сельскохозяйственным производством в поселении в 2014 году были заняты: ЗАО "Племзавод Юбилейный", три крестьянско-фермерских хозяйства - И.Р.Пятанова, С.В.Мельникова и В.В.Теньковского, а также 1280 личных подсобных хозяйств. Населением за 2014 год реализовано 65 тонн мяса, что на 60 процентов больше 2013 года, и 105 тонн молока, что больше на 20 процентов 2013 года. Продукции реализовано на сумму девять миллионов рублей.

Много, обстоятельно говорила Ирина Юрьевна о работе с населением сельской администрации, общественных формирований. За 2014 год поступило более четырех с половиной тысяч обращений от граждан, все заявления рассмотрены своевременно, в срок. Законотворческая деятельность сельской Думы, бюджет муниципального образования, благоустройство села, многоквартирных домов и придомовых территорий, качество медицинской помощи, ремонт автодороги Ишим-Бердюжье, деятельность предприятий райцентра, трудоустройство граждан, профилактика правонарушений и пропаганда здорового образа жизни, знаковые культурно-массовые мероприятия 2014 года – ни один аспект жизни территории не был обойден стороной в представленном докладе.

Администрацией сельского поселения, организациями и предприятиями райцентра, бердюжанами за прошедший год была проделана огромная работа, направленная на улучшение жизни жителей.

-Никогда бы не подумал, что так много всего можно сделать на одной территории за один год, - резюмировал доклад Ирины Юрьевны один из слушателей.

 

Куда двигаться дальше

Подведены итоги 2014 года, идет новый – 2015. Период сложный, неоднозначный, кризисный для всей страны в целом, для нашей области и района в частности. Никто и не скрывает, что будет нелегко справиться со всеми трудностями, последствиями этого непростого времени. Но это не повод опускать руки – наоборот, нужно объединиться всем нам для решения возникающих проблем. Мы все должны понимать, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть проблемы, которые требуют долговременной перспективы, огромных средств. Сегодня главная задача - чтобы люди вовремя получали заработную плату, пенсии и пособия, были обеспечены теплом, водой и светом. Об этом в своих выступлениях говорит глава региона В.В. Якушев:

-Надо учиться жить в условиях кризиса: где-то уменьшить расходы, от чего-то отказаться совсем. Нужно работать над сохранением производства, продолжать движение вперед, удержать экономический рост.

Пора и нам, селянам, брать инициативу в свои руки, а не ждать, что кто-то решит нашу проблему, сделает все за нас. Слишком долго мы жили, выбирая иждивенческую позицию: дескать, я-то делать ничего не буду, только смотреть да осуждать, а пусть другие сделают, это их обязанность: траву скосят, снег уберут, цветы посадят. Новое время диктует нам иные правила жизни. Хотим жить в красивом, ухоженном, чистом селе – надо и самим приложить усилия к этому. На субботник выйти, цветы посадить, мусор убрать…

2015 год – юбилейный год Великой Победы, и наше село должно встретить этот праздник достойно. В текущем году предстоят местные выборы  депутатов Бердюжского сельского поселения третьего созыва.

-Мы с вами все ощутили изменения, которые произошли в экономической и политической сфере. Как дальше жить и куда двигаться – решать нужно вместе, сообща, - сказал глава района Н.В.Теньковский.

 

Из первых уст

На вопрос: "Как будет осуществлять свою работу Бердюжская больница?" - ответил главный врач Д.А. Бойко:

-Сейчас осуществляется процесс реорганизации двух лечебных учреждений в единый филиал Областной больницы № 4 города Ишима. В сложных экономических условиях идет поиск оптимальных решений, чтобы не снизить качество обслуживания, объем оказания медицинской помощи. Для пациентов произойдет, по сути, лишь смена вывески. Врачи, медицинский персонал – как работали, так и будут работать. Был сокращен только административно-управленческий аппарат (бухгалтерия, экономический, юридический отделы, специалисты по закупкам). Жителям Бердюжского района не надо ездить в Армизон. Несомненны плюсы такого объединения: узкие специалисты путем организации выездной работы из Ишима смогут приезжать к нам, в лечебное учреждение, по удобному нам графику. Ишимская больница обеспечена выездным маммографом, флюорографом. Эта техника будет доступна нашим пациентам.

Были претензии у населения в адрес работы регистратуры, очередей у терапевтов, несоблюдения врачами графика приема пришедших на прием граждан, невнимательного к ним отношения.

Дмитрий Александрович заверил, что со стороны администрации лечебного учреждения будут приняты все необходимые меры для наведения надлежащего порядка. Главный врач подробно объяснил, по каким причинам человека госпитализируют для лечения в Ишим или Тюмень, почему анализы крови сегодня отправляют в Ишим.

Одна из жительниц посетовала: в физиокабинете больницы не хватает нового оборудования.

-В нынешних условиях, когда средств не хватает, самые главные задачи – это вовремя выплачивать заработную плату всему медицинскому персоналу и чтобы в больнице всегда были в наличии необходимые медикаменты, - ответил Дмитрий Александрович. - Вопросы текущего и капитального ремонта, приобретения нового оборудования будут решаться при наличии средств.

Бердюжане остались довольны выступлением Дмитрия Александровича, пожелав ему успешной работы в нашем районе.

П.В.Огарков, директор Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, напомнил односельчанам, что в 2014 году на предприятии установлена и запущена пилорама для реализации населению пиломатериала. В филиале заготавливают брус, необрезные и обрезные доски, продают дрова в любом количестве. Как отмечает Павел Васильевич, заказов столько, что они планируют открыть вторую пилораму и приобрести колун.

Предприятия МУП "ЖКХ" и МУП "Теплосервис" продолжают, в рамках реализации программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, вести работы по внедрению новых технологий. Ранее из доклада Ирины Юрьевны мы узнали, что сделано предприятиями в 2014 году. Директор МУП "ЖКХ" А.В. Лоось на сходе рассказал, что запланировано на 2015 год:

-На всех водозаборах будет установлено оборудование, позволяющее автоматически регулировать уровень воды в водонапорных башнях. Планируется диспетчеризация котельных. Мы оказываем услуги населению по вывозу мусора, очистке снега, вырубке деревьев, услуги электрика. Для промывки труб приобрели специальное оборудование. Хочется напомнить жителям: если в ваших домах, квартирах проведена вода, то необходимо поставить коммерческий узел учета воды - счетчик. Для тех, кто платит по нормативу, с 1 января 2015 года введен повышающий коэффициент - 1,1, а с 1 июля - 1,2. По всем вопросам приобретения, установки, опломбировки счетчиков обращайтесь по телефону 2-19-86 или приходите к нам на Кирова, 18, бывшее здание "Агропромбанка". Я и мои сотрудники готовы вас принять и выслушать по любым вопросам с восьми утра до пяти вечера.

Спрашивали жители Алексея Валерьевича о водосчетчиках, теплосчетчиках. В основном это были вопросы или замечания, которые можно решить в частном порядке, обратившись в саму организацию или к руководителю. Огромная работа проводится самим предприятием, его работниками при поддержке и во взаимодействии с главой района, главой поселения. Как результат этого - мы, жители, каждый день обеспечены теплом и водой. Не было ни одной жалобы, претензии от человека на сходе, что они замерзали зимой или у них холодно сегодня в квартирах, ни одной жалобы на нехватку воды. Сколько человек трудится ежедневно, ежеминутно, чтобы не было сбоев в обеспечении нас водой и теплом! Нам, бердюжанам, надо ценить такую о нас заботу. Наш долг, наша обязанность -  платить коммунальные платежи вовремя.

-Несмотря на совместные действия администрации ЖКХ и комиссии сельской администрации по оплате коммунальщикам, главной проблемой предприятия остается задолженность населения за оказанные услуги. Одиннадцать процентов граждан продолжают бессовестным образом уклоняться от оплаты за предоставленные услуги, нанося тем самым непоправимый урон предприятию, - прозвучало ранее в докладе Ирины Юрьевны.

-На сегодня население должно уже 3,5 миллиона рублей, - добавил глава района Н.В.Теньковский. - Огромная сумма. Нам необходима помощь населения, общественности, чтобы убедить, заставить людей погасить свои долги. Еще большей проблемой, в плане занятости населения, для нас станет диспетчеризация котельных - установка автоматического оборудования, регулирующего подачу тепла. Ведь на каждой котельной трудится по три, четыре человека. Вот над этим вопросом нам надо думать вместе с руководителями и организациями: какую работу этим людям предложить, кого отправить на переобучение...

-Расходы на коммунальные затраты, образование, здравоохранение - неприкосновенны, на другие сферы - по мере возможности. Впереди - посевная кампания. Наша задача - вовремя посеять и собрать урожай. Призываю бердюжан в это непростое время не лениться, активнее включаться в общественную жизнь села. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть трудности и пережить сложные времена, - на такой ноте закончил свое выступление глава района.

 

Фото автора.