Этот день в истории

70 лет назад в период с 25 марта по 5 мая 1945 года советские войска провели Братиславско-Брновскую наступательную операцию, преследуя цель разгромить группировки противника в районе Братиславы и Брно и полностью освободить территорию Словакии.


Операция проводилась силами второго Украинского фронта и румынских армий, оперативно подчиненных фронту (командующий - маршал Советского Союза Р.Я.Малиновский).
Советским войскам противостояли одиннадцать дивизий группы армий "Юг" под командованием генерала-полковника Л.Рендулича. Свою оборону противник построил, опираясь на выгодные естественные рубежи - реки и горные кряжи.
В ночь на 25 марта несколько передовых отрядов 53-й и 7-й гвардейских армий внезапно для противника форсировали разлившийся Грон и захватили в полосе шириной 17 километров несколько плацдармов, на которые в тот же день переправились главные силы армий. На следующий день в прорыв была введена первая гвардейская конно-механизированная группа, которая начала развивать наступление в оперативную глубину обороны противника. К 28 марта прорыв был расширен до 135 километров по фронту, а наступающие войска продвинулись на 40 километров в глубину. 4 апреля войска 7-й гвардейской армии, совершив глубокий обходной маневр, после ожесточенных боев освободили столицу Словакии - Братиславу.
В результате проведения Братиславско-Брновской операции войска второго Украинского фронта продвинулись на 200 километров и разгромили девять дивизий противника. Совместные удары войск второго и третьего Украинских фронтов привели к крушению южной группировки немецких войск.
Полностью была освобождена Словакия. Советские войска приобрели плацдарм для продвижения в центральные районы Чехословакии. Новое расположение советских войск угрожало группе армий "Центр" окружением и увеличивало возможности быстрого развития наступления на Прагу и завершения освобождения Чехословакии.