ОТ РЕДАКЦИИ

"Никто не забыт, ничто не забыто"  - эти слова не пустой звук. Чтить память предков, подаривших нам мир, - наш священный долг.

Хочется немного добавить к письму Екатерины Афанасьевны Богдановой. Имя Никона Ивановича Богданова занесено в первый том книги "Солдаты Победы", изданной в Тюменской области. На 116 странице написано: "Богданов Никон Иванович, 1912 года рождения, старший сержант. Награжден медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу!". Умер в 1973 году. Похоронен в деревне Савино".

Также информация о Никоне Ивановиче и о его наградах размещена на сайте "Подвиг народа".

Что касается вопроса об установке надгробного памятника Н.И.Богданову, как ветерану Великой Отечественной войны, то приведем выдержку из Указа Президента Российской Федерации № 270 от 3 марта 2007 года "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы":

"1) За счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники: лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий".

К сожалению, солдат Богданов до этой даты не дожил…

Однако мир не забыл о Никоне Ивановиче Богданове, одном из миллионов солдат Победы.