Годы, обоженные войной

Судьбы наших ветеранов чем-то схожи: трудные детство и юность в годы, обоженные войной, учеба и работа – не ради денег или заслуг, а ради счастья на земле. Как правило, единственная любовь, дети, внуки и правнуки…

Поговорив с таким ветераном, невольно задумываешься: почему эти люди смогли не замутить родник души порочными связями, алчностью, всей той пеной, которой сейчас так много на поверхности жизни, - а мы зачастую не можем? Или все дело в том, что они были более терпеливыми, жизнелюбивыми, искренними и верили в светлое будущее? Или их закалила война, поэтому все сегодняшние проблемы кажутся не слишком серьезными?..

Шура Никифорова (сейчас Корякова) – солдат того поколения, солдат труда. Когда отца забрали на войну, как практически и всех мужчин в деревне Воробьево, все тяготы легли на плечи женщин и детей. Шура (так звали ее тогда) в 13 лет уже боронила в поле на быках, ведя их в поводу, затем на лошадях возила зерно на элеватор (запрягать не умела, просила кого-нибудь). Когда повзрослела, послали в Петухово учиться на тракториста. Немного работала на тракторе. Приехал в поле верхом уполномоченный из района и сказал, что войне конец. Радости не было предела: может, мужчины вернутся, и легче будет?..

Вернулся и ее отец Трофим Николаевич – живой, но раненный в ногу, болел, умер уже дома.

22 июня 1945 года Александра вышла замуж за Степана Корякова, односельчанина, жил напротив, как она выразилась: "Наши очи друг на друга смотрят вечером и днем".

Молодые – ей 19, а мужу 20. Он работал на комбайне, а Шура – помощником. Вместе и на работе, и дома.

Пошли дети – когда переехали в 1953 году в Уктуз, их было уже двое. В Уктузе родилось еще трое, а всего пятеро – сын и четыре дочери. Несмотря на большую семью, Александра Трофимовна всегда трудилась. В школе стирала вручную белье для интерната, затем работала там же - поваром. Пришлось и продавцом в магазине поработать – оттуда и на пенсию ушла. Ветеран труда, ветеран трудового фронта.

Сейчас Александре Трофимовне 88 лет, активна, рассказывает о своей жизни с юмором. Муж, Степан Сергеевич, умер – уже как 17 лет. Сын тоже скончался, остались дочери. Мать живет сейчас у дочери Кати – в чистоте да тепле, обласкана всеми, звонят ей, навещают. Уже внуков десять, правнуков четырнадцать, один праправнук.

"Хорошо, - говорит, - что столько много родных". Вот такая насыщенная жизнь у этой женщины. Здоровья и радости, Александра Трофимовна!