Сбывшаяся мечта детства

Водитель автомобиля – одна из самых распространенных и востребованных мужских профессий в нашей стране. Как правило, сев за баранку в молодости, человек уже не хочет и не может сменить эту сложную и ответственную работу на более легкую.

-Шофером стал по призванию. С детских лет притягивала меня техника. По машиноведению учился только на "отлично". Можно сказать, что моя профессия – сбывшаяся мечта детства, - рассказывает Н.А.Егоров, водитель автобуса Бердюжского автопредприятия. - Жили мы в Ларихе Ишимского района. Отец сутками работал в колхозе, так что всю работу по дому, во дворе и огороде познал с малолетства, помогая матери. Мама была очень позитивным человеком. Ее энергии, трудолюбия и доброты хватило бы на десятерых! Ее не стало, когда я учился в выпускном классе. Боль утраты помогло перенести любимое дело – перед армией окончил курсы автошколы и начал трудиться в родном колхозе. Потом – два года службы в морской пехоте на Дальнем Востоке.

В разговор вмешалась жена, Ольга Федоровна:

-Мы с Николаем познакомились на вечере "Вернулся я на Родину", который я проводила для вернувшихся со службы ребят. После Тобольского культпросветучилища работала в Ларихе заведующей клубом. Приглянулись друг другу, подружились, а через полгода сыграли свадьбу, деньги на которую жених в армии заработал. Вместе уже 32 года, и ни разу не пожалела, что связала жизнь с этим мужчиной. Мой муж все знает и умеет. У него смолоду тяга к познанию нового. Вот купил снегоход "Рысь", докопался до всех тонкостей в Интернете – и сразу приобрел запчасти, то есть в случае необходимости готов устранить любую поломку. А какой он гостеприимный и хлебосольный хозяин! Очень хорошо готовит, даже чай заваривает по-особому: добавляет перец горошком и гвоздику. Николай – замечательный отец и дедушка.

-Ну, а дочери что-то унаследовали от папы? – поинтересовалась я.

-Конечно. Маше передалась отцовская любовь к технике. Ездит на доступных транспортных средствах с семи лет. У трехлетней внучки Яны есть уже свой "автопарк". А дочь Яна унаследовала папину доброту, умение обосновать и отстоять свое мнение.

-Николай Анатольевич, вы уже 36 лет за рулем автомобиля. Где пришлось потрудиться за это время?

-Работать начал с 1979 года, сначала в Ларихе, потом в ДРСУ, на севере - вахтовым методом, в "Газпроме", а теперь вот уже 13 лет в пассажирском автопредприятии. Работаю, как все, - добросовестно. Да у нас по-другому и нельзя – в пункт назначения пассажиров надо доставить вовремя и без проблем. Есть две медали "За безаварийную работу", Почетные грамоты главы района и руководства предприятия.

-Просто замечательно, что благодаря вам и вашим коллегам мы можем комфортно и безопасно ездить по дорогам района и области! Но вернемся к личному. Есть ли свои традиции в семье Егоровых?

-Много души и средств вложили в свой дом. Оборудовали столовую, где поставили большой стол – 2,5 метра, – чтобы в праздники могла собраться вся большая родня. У нас есть своя семейная песня – "В этой деревне огни не погашены", автор Геннадий Заволокин. Любим с женой петь дуэтом, особенно когда куда-нибудь едем вдвоем. Что касается будущего – хочется доработать до пенсии, быть в добром здравии, посвятить свободное время охоте, рыбалке, природе и приобщить к этому делу внуков.

-Николай Анатольевич, вы - оптимист по жизни! Многие ваши мечты уже воплотились в реальность. Обязательно сбудется и эта!

 

На снимке: дружная семья Егоровых - Николай Анатольевич, дочери Мария, Яна и Ольга Федоровна.

Фото из семейного архива.