Время выбрало их - и четыре войны на троих!

В полной мере испил горькую чашу своего поколения Антон Иванович Коротаев.

Родился в сибирской деревеньке Перво-Песьяное, в крестьянской семье. Учился в школе, рано познал крестьянский труд и лишения. В 22 года ушел служить в Красную Армию, после работал в колхозе. В 1939 году призывают его на долгосрочные военные сборы - так было написано в повестке из военкомата. Сборы эти оказались войной с финнами. Много полегло наших бойцов в заснеженных лесах Финляндии. Антон, простой русский парень, частенько задумывался: почему такая маленькая страна, не так давно жившая в одном с нами государстве, вдруг стала врагом и стала воевать с нами? Он не предполагал, что впереди его ожидает еще одно, более страшное испытание.

После "финской" Антон Коротаев был избран председателем местного колхоза. Две посевные и одну уборку провел молодой председатель. Он еще не забыл запах гари и крови, как снова – прощание с семьей и родственниками. В июле 41-го уходит на фронт - биться с гитлеровцами. Фашисты на подступах к Москве. После оборонительных сражений Красная Армия переходит в наступление, враг был остановлен и разбит под столицей. Полк, в котором воевал Антон, вел бои в Воронежском направлении. Старший сержант Антон Коротаев получил тяжелое ранение. Он очень боялся потерять руку и стать инвалидом, ведь дома его ждали любимая жена Фрося и четверо детей. Несколько месяцев в госпитале. Врачи спасают изуродованную осколками руку бойца. Дальше он продолжил службу в запасном полку. После Победы был демобилизован, награжден орденом Отечественной войны, медалью "За победу над Германией" и всеми юбилейными наградами.

Вспоминаем Антона Ивановича, рассматриваем военный билет и наградные книжки с его внуком Виктором.

-Веселым, доброжелательным был мой дед, пройдя две войны, не озлобился, мог повеселиться с молодежью. Семью свою любил и заботился о домочадцах. Особенно лелеял нас, внуков и правнуков, - рассказывает Виктор. - Когда меня провожали в армию, дед Антон давал мне наставления: слушаться командиров, быть внимательным и бдительным. Призвали меня в пограничные войска, начинал службу на Сахалине. Потом, после короткой переподготовки (минное дело и прыжки с парашютом), был командирован за границу. Служил на "Точке" в ДШГ (десантно-штурмовая группа). В нашу задачу входило перекрывать все дороги и тропы, по которым душманы могли перевозить оружие, боеприпасы и наркотики. После первого обстрела ДШГ я понял, что это не простая командировка - это война! Там увидел смерть молодых, как я, солдат, искореженные огнем и взрывами БТРы, танки, автомобили. Выполняли мы боевые задачи в горных условиях, питались в основном сухим пайком. Частенько картошку в "мундире" варили в стальных касках - в общем, как на войне. Своим родителям в письмах я не сообщал, что служу в Афганистане. Мама случайно узнала об этом - конечно, расстраивалась, очень переживала. Дед Антон всячески поддерживал ее. Как-то зашел дед к маме, а она плачет, читая мое послание. Дед говорит: "Дай-ка, Люда, письмецо Вити". Надел очки, сел за стол и несколько раз перечитал его, потом помолчал минуту и сказал: "Не плачь, дочка, живой наш Витек будет. В письме он слова веселые пишет, приветы всем передает и здоровьица желает, о будущем спрашивает. Я по фронтовому опыту знаю, примета есть такая: если солдат загрустил, затосковал, о детстве прошедшем начинает вспоминать и писать - то в ближайшем бою его ранят или погибнет. А наш Витя задорные слова написал, так что все нормально будет".

Так и вышло - отвоевал Виктор свой срок. Получил награды за мужество и воинскую доблесть при выполнении интернационального долга в республике Афганистан. Приехал в Окунево, женился на симпатичной девушке Римме из соседней деревеньки. Родились у них две дочки-красавицы - Таня и Настя. Пролетели годы, пришло время выдавать дочерей замуж. Таня стала женой участника боевых действий Владимира Сорокина, так же, как его тесть, хлебнувшего невеселого дыма войны - в составе 46-й бригады, дислоцированной под Грозным.

Вот так распорядилось время, выбрав этих мужчин для суровых испытаний на четырех войнах и объединив их в одну семью. В разные годы пришлось им встать на защиту Родины, ее интересов, но возраста были одного - молодого. Они выполнили свой долг, вернулись живыми. Время идет своим чередом, и войны заканчиваются.

Дед Антон Иванович, проработавший много лет на земле, закончил свой жизненный путь. Виктор добросовестно работает в МЧС - оберегает родное село от пожаров. Владимир трудится в "Юбилейном" водителем. Никто из них не желал и не желает, чтобы новое поколение Лавровых-Сорокиных испытало ужасы войны.

Все дальше уходит время от тех военных событий. Иногда кажется - это был страшный сон. Надо проснуться - и все пройдет. Больно сжимается сердце, когда понимаешь: все, что случилось с людьми на всех войнах, – это не только жестокая, а жуткая реальность. Мы знаем о Великой Отечественной войне, о боевых действиях в Афганистане и Чечне, но есть эпизоды, о которых знают только сами участники. Они знают все о войне и победную вахту пронесут до конца.

Пусть знают враги во всем мире: в России картофель и тот в "мундире"! Поэтому Победу будем хранить всегда!