Победа - одна на всех

В преддверии праздника Победы хоровому коллективу МАОУ "СОШ с. Истошино" посчастливилось защищать честь школы и района на областном фестивале хоровых коллективов в г. Тюмени. Этот фестиваль был посвящен 70-летию Победы, в нем участвовало пять коллективов из сельских школ и семь коллективов из городских школ.

Мы очень волновались, испытывали большие сомнения. В состав конкурсной комиссии входили титулованные люди: И.Н.Бибеева, заслуженная артистка РФ, председатель Тюменского Всероссийского хорового общества; В.В.Петрова, заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой хорового искусства, профессор; И.В.Прокофьева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории музыки; И.П.Конончук, заместитель директора департамента образования и науки; Т.Е. Хиреева, отличник народного просвещения РФ.

Наш хор представляли: А.Потапова – 5 класс, Н.Кубарская, Р.Ширшова, О.Зорина, Г.Петраченко – 8 класс, Т.Захарова, А.Неизвестная, В.Лаврова, С.Кравченко – 9 класс, Е.Абрамова, Т.Кук, И.Кутырев, А.Самойлов, Е.Семенов, А.Иванов – 10 класс, Н.Галкин – 11 класс, и М.И.Баянова, главный бухгалтер.

Солистки Е.Абрамова и М.Баянова с хором исполнили песню "Ветеранам минувшей войны", от которой, по словам Валентины Викторовны Петровой, выступили слезы на глазах.

После всех концертных номеров жюри удалилось на подведение итогов, а коллективам предоставили сцену для исполнения песен своего репертуара. Нас распирала гордость, когда пели Е.Абрамова, М.И.Баянова, Н.Кубарская.

А когда Е.Абрамова вышла поддержать солистку из г. Ялуторовска, зал замер. Песня "У обелиска" прозвучала мощно, слаженно, красиво. Вряд ли кто из сидящих в зале понял, что эти прекрасные солистки пели вместе впервые!

И вот - волнующий момент награждения. Валентина Викторовна сказала много теплых слов в адрес участников и руководителей хоров. Мы улыбались и говорили: "Диплом участника - и это уже хорошо". Но когда наградили  два сельских коллектива дипломами за участие, стало ясно: мы - в призерах. Затем прозвучал коллектив, занявший третье место, и у нас за спиной выросли крылья. Мы поняли, что мы - вторые, лучше нас только уватский хор. Нам не стыдно было им проиграть, у нас нет профессионального руководителя – дирижера с музыкальным образованием. Радости нашей не было предела: мы обнимались, целовались, плакали. Кто-то звонил родителям, кто-то директору школы М.А.Кутыревой, учителям. Нас поздравляли, слали смс.

Мы благодарны всем, кто в нас поверил, кто болел за нас: комитету по образованию, работникам школы, родителям, работникам Дома культуры, Сергею Владимировичу Семенову, нашему шоферу, который натерпелся от нас за этот день.

Всем желаем добра, здоровья и дальнейших успехов!

 

На снимке: участники фестиваля хоров - учащиеся Истошинской школы.

Фото из архива школы.