Любовь сквозь годы пронесли

Людей, отпраздновавших бриллиантовую свадьбу, можно пересчитать па пальцам одной руки. 60 лет вместе – это вам не шутки!

В конце прошлого года бриллиантовый юбилей отметили Мария Григорьевна и Михаил Тарасович Семеновы – жители села Истошино. Поженившись в далеком теперь 1954 году, они душа в душу прожили 60 лет.

Марии Григорьевне недавно исполнилось 89 лет,  Михаилу Тарасовичу - 86. Обычно люди, дожившие до таких лет, малообщительны, замкнуты в себе, зачастую больны. Но этого никак не скажешь о семье Семеновых. Они с удовольствием принимают гостей, общительны, словоохотливы.

Мария Григорьевна работала учительницей в школе, затем 11 лет воспитателем в детском доме, а после его расформирования – в сельпо. Михаил Тарасович много лет трудился слесарем в "Сельхозтехнике". А после того, как ее перевели в Бердюжье, перешел в колхоз имени Калинина, успел еще и там поработать.

Вот такая славная семья живет в Истошино. Супругам немало пришлось пережить, особенно в годы Великой Отечественной войны.

-Нас в семье было восемь, - вспоминает Мария Григорьевна. - Когда мне было три года, отца арестовали, а вскоре, как врага народа, расстреляли. Тяжело маме приходилось. Помню, до 1948 года была карточная система. Голодали, плохо одевались, но никогда не унывали.

-Я в семье был единственным ребенком, - продолжил разговор Михаил Тарасович, - но тоже хорошо помню суровые детство и юность. Была у меня возможность уехать в город, но тяга к родным местам оказалась сильнее. Рыбалку люблю, охоту. Деревенские мы… Всю жизнь хозяйство держали. Это только после того, как жена заболела, перестали держать.

Накануне Дня Победы супругам Семеновым, как участникам трудового фронта, были вручены поздравительные открытки от Президента РФ В.В.Путина и юбилейные медали.

Шестидесятилетие брака – солидный срок. Немногим парам удается преодолеть  этот рубеж и сохранить свои отношения на протяжении такого длительного времени. Эта торжественная дата подчеркивает глубину чувств, взаимное уважение, преданность и взаимопонимание. Здоровья и долгих лет жизни вам, уважаемые Мария Григорьевна и Михаил Тарасович!

 

На снимке: супруги Семеновы.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.