Рифма за рифмой, строка за строкой...

Рифма за рифмой, строка за строкой - так рождаются стихи Г.П.Угрюмовой. Как говорит Галина Павловна, поэтом она себя не считает, но такая самокритика совсем неоправданна. Поклонников творчества этой женщины много.  Даже если зайти на страничку Галины Угрюмовой на сайте "Стихи. ру" в Интернете, где представлены творения поэтессы, то можно увидеть, сколько человек прочли произведения и оставили комментарии.

На сегодняшний день только одних произведений, представленных публике в Интернете, насчитывается больше тысячи. А вот читателей у бердюжской поэтессы еще больше - около девятнадцати тысяч человек.

-С чего началась любовь к поэзии?

Галина Павловна в ответ на этот вопрос снова улыбается и произносит:

-Это самый часто задаваемый мне вопрос. С раннего детства, лет с одиннадцати, я решила попробовать себя в прозе. Класса, наверное, с седьмого мои работы стали печатать в газете. Поначалу писала небольшие пейзажные зарисовки о родной природе. Особое впечатление на меня произвел  осенний поход на озеро Становое на одном из школьных уроков. После похода нам было дано задание - написать сочинение. И я описала всю красоту осеннего леса на фоне голубой глади воды. Моя работа стала лучшей, ее даже зачитывали старшим классам.

Бывало и такое, что на уроке математики Галине Павловне очень хотелось написать стихотворение, и она тайком от учителя создавала свои первые шедевры. Примером для подражания в написании стихов для нее стало творчество Александра Блока.

-Это мой самый любимый поэт. А вот первой слушательницей моих стихов была подруга Нина Игнатьева. Она всегда оценивала работы, что-то советовала, - говорит Г.П.Угрюмова.

В копилке поэтессы довольно много произведений  любовной лирики, но все зависит от душевного состояния.

-Последнее время пишу стихи о собственных переживаниях. А раньше сочиняла строки о событиях в стране, в жизни, - отмечает Галина Павловна.

Определенных часов, когда к женщине приходит вдохновение, нет. Все происходит спонтанно.

-Бывает, иду из магазина, а строки сами собой слагаются в строфы. Раньше их запоминала, теперь же у меня всегда под рукой блокнот и ручка. Однажды у внука я увидела записную книжку, где у него записаны строки собственного сочинения. Кто знает, может, пойдет по стопам бабушки, - радуется моя собеседница.  

-Мы памяти военных

                       лет верны

И подвига солдат

                              не предаем.

Все меньше их,

         вернувшихся с войны, -

Мы это горечью душевной

                                 сознаем…

Галина Павловна зачитывает мне строки из своего стихотворения "Солдатам войны".

Тема Великой Отечественной войны близка женщине как никому другому. По счастливому стечению обстоятельств Галина Павловна родилась 9 мая, через десять лет после окончания войны.

-Меня сначала назвали Викторией, что в переводе означает "Победа". Но когда отец пошел меня записывать, он забыл это имя, и меня нарекли Галиной. Вот такая история с моим именем, - продолжает женщина.

Мама Галины Павловны во время войны была санитаркой в Рязанском прифронтовом госпитале. Отца, контуженного после разрыва снаряда, доставили именно в этот госпиталь. Там молодые и познакомились.

-Мой дядя погиб, защищая Ленинград. К 70-летию Победы я уже написала стихотворение. Человек может забыть о тех страшных событиях, а вот книга будет хранить вечно историю страны, - сказала Галина Павловна.

Совсем недавно Г.П.Угрюмова по приглашению оргкомитета премии "Поэт года" ездила в Москву. Как оказалось, стихи Галины Павловны профессионалы оценили достойно. Женщине посчастливилось присутствовать на церемонии вручения национальной литературной премии "Поэт года – 2014", в которой бердюжанка стала номинантом. Также стихи Галины Павловны опубликовали в книге с одноименным названием. 

-В Москве познакомилась с редактором журнала "Просторы Сибири", он предложил сотрудничать. Также была приглашена стать членом Союза писателей России, на что охотно согласилась. В этом году я снова номинирована на премию "Поэт года". Буду работать и верить в победу,  - делится радостью Г.П.Угрюмова.

Как члену Союза писателей, Галине Павловне ежегодно в сборниках будет предоставляться четыре страницы бесплатно. Стихи Г.П.Угрюмовой опубликованы также в сборнике "Первоцвет". Несколько лет назад женщину наградили дипломом "За вклад в региональную поэзию".

На стихи Галины Павловны написаны три песни, на музыку их положил певец и композитор Александр Волченко. Бердюжанка имеет авторские права на эти песни.

Вдвойне приятно, что для Галины Павловны 2015 год - юбилейный. 9 мая она отпраздновала 60-летие, а также 70-летие со Дня Победы. Да и принята бердюжанка в члены Союза писателей в Год литературы. Столько событий вокруг одной судьбы, не правда ли?

 

На снимке: Г.П.Угрюмова.

Фото автора.