Мы быстро повзрослели

70 лет над нашей страной спокойное, мирное небо. Все дальше уходит в прошлое суровое военное время, и все чаще мы пытаемся вернуться к нему, чтобы полнее понять мысли и чувства людей того поколения, на чью долю выпали эти годы, понять и ощутить тяжесть пережитого, пока еще живы эти люди и могут рассказать свою историю войны.

Зинаида Даниловна Няшина никогда не держала в руках автомат, ее трудовой фронт проходил за тысячи километров от войны. Но в общей победе над вероломным врагом есть и ее частичка победы, потому что в глубоком тылу женщинам и подросткам приходилось жить и работать в очень тяжелых условиях, чтобы те, кто воюет с оружием в руках, были одеты, обуты, сыты…

-Родилась я в 1931 году в деревне Логашкино Бердюжского района (этот населенный пункт находился тогда в трех километрах от деревни Кутырево). В семье было пятеро ребятишек, - начала свой рассказ Зинаида Даниловна. - Мама с утра до вечера работала дояркой в колхозе. Уйдет потемну и придет – потемну. Потому и учиться мне не пришлось, надо было маме помогать.

Когда началась война, маленькой Зине было всего десять лет. Кажется, что она могла сделать, совсем еще ребенок? Но девчушку обучили с быком управляться.

-Мы быстро повзрослели. Пошла в десять лет работать. Сначала на быках. Послали меня как-то раз в лес за дровами, сколько смогла – привезла, - продолжает Зинаида Даниловна. - На следующий день говорят: "Запрягай быка да езжай боронить на пашенку, которая возле речки". Я бороны подцепила и начала боронить. А как жара поднялась, бык запрыгал да убежал. Бороны рассыпались на части. Я заплакала, собрала их и в кузню чинить понесла… Так в войну в колхозе и трудилась. Всем в то время нелегко было, работали от зари до зари. Бегали босиком, носили, что придется. С едой было тяжело. Колоски собирали и толкли, картошку мороженую в поле находили, ели.

В то время семью Зинаиды Даниловны от голода спасала тетка, которая держала корову. С особой теплотой в голосе вспоминает ее пожилая женщина: "Без ее помощи нам бы не выжить".

-О военном времени мне, моим детям и внукам много рассказывали мама, бабушка, мамины сестры, - говорит Валентина Николаевна Тимофеева, дочь Зинаиды Даниловны, - Но особенно запал в душу рассказ тетки о том, как однажды ее дети, будучи уже взрослыми, попросили испечь тот самый зеленый хлеб, который пекли в войну из лебеды и конотопа. Она вспомнила, испекла и очень долго недоумевала, как они могли его кушать?! Как же тяжело все эти рассказы слушать, вспоминать, даже сейчас слезы на глаза наворачиваются.

Трудовой стаж Зинаиды Даниловны - 40 лет. Все эти годы она трудилась в колхозе дояркой, держала большое хозяйство, огород. Во всем ей помогла дочка Валентина.

-В колхозе трудились, дома с хозяйством - везде управляться успевали, на все времени хватало, - улыбается Зинаида Даниловна. – Вот только сейчас силы уже не те.

-Мама уходила на работу ранним утром и давала мне задание на день: что к ее приходу нужно сделать. Картошку полола, окучивала, коров доила. Старалась маме во всем помочь, - говорит Валентина Николаевна. – И сейчас мы маму одну не оставляем, помогаем, поддерживаем. Летом планируем ремонт в квартире сделать, огород сажать будем. У нас очень дружная семья. Внуки, правнуки бабушку навещают, не забывают. И в День Победы все поздравляли ее, никто не забыл.

-На жизнь не жалуюсь, окружена вниманием и заботой близких. Живу в тепле и уюте, - говорит Зинаида Даниловна. Главное, чтобы небо всегда было мирное, голубое …

 

На снимке: Зинаида Даниловна Няшина.

Фото автора.