Работе мешают дожди

Действительно, май нынче выдался не только холодным, но и дождливым. Это, конечно же, сказывается на темпах полевых работ.

По информации, полученной в комитете АПК администрации Бердюжского района, на 26 мая все хозяйства вступили в посевную кампанию 2015 года.

Вот что сообщил Сергей Александрович Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК:

-На сегодняшний день "юбилейщики" завершили сев рапса. Он размещен на 1097 гектарах, 1902 гектара посеяли  гороха. В настоящее время все хозяйства ведут сев основной продовольственной культуры – пшеницы. Сейчас для нее самые оптимальные сроки посева. В любом случае до 28-29 мая мы должны ее полностью посеять. А там уже продолжим размещать ячмень.

По словам Сергея Александровича, высокими темпами ведут полевые работы колхоз имени Калинина и СПК "Элита", неплохие показатели у СПК "Нива". На плановые показатели суточной выработки вышли полеводы хозрасчетных подразделений "Бердюжье" и "Окунево" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный", похуже обстоят дела в ХРП "Мелехино", но там очень переувлажненные поля, и сев пока вести невозможно.

С.А.Панов отметил: темпы работ  сдерживает еще и то, что сев нынче вынуждены вести выборочно, и переезды техники с одного поля на другое занимают много времени. Но в любом случае  се