Эти верные и нежные друзья

24 мая с самого раннего утра было многолюдно на центральном стадионе райцентра.

В этот воскресный день здесь проходила шестая межрайонная выставка собак, посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Без преувеличения можно сказать, что выставки собак, как и голубей, становятся у нас в Бердюжье доброй традицией.

Как и в прошлый раз выставка привлекла много заводчиков и, конечно же, зрителей, особенно детворы. Было шумно и весело на футбольном поле, где развернулось главное действо, - собачий лай, крики собаководов, а еще громкие возгласы и рукопожатия старых друзей. Ведь не секрет, что настоящие собаководы постоянно поддерживают связь друг с другом, хотя зачастую живут в разных городах. Вот и на этот раз на выставку прибыли гости из городов нашего региона – Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, Абатского, Викуловского, Казанского, Ишимского, Нижнетавдинского, Упоровского районов, а также из соседних областей – Челябинской, Свердловской, Курганской.

Организаторами выставки стали С.А.Ельцов, президент Тюменской общественной организации охотников, рыболовов и любителей животных, и руководитель Бердюжского филиала "Регион  - Западная Сибирь" В.А.Судник.

Вот что об этом мероприятии рассказал Вячеслав Анатольевич:

-Нынче на выставке было представлено 103 собаки, в прошлом году – 82. Самая большая категория собак – 52 – западносибирские лайки. Много  было и других пород – русские гончие, русские борзые, южно-русские овчарки, дратхаары, таксы. Всех не перечесть.

По словам Вячеслава Анатольевича, судейский состав тоже был солидный. Второй раз на выставку приехали эксперты О.В.Горбунова из Екатеринбурга, Е.Ю.Мохова из Челябинска, а также их коллеги – В.Ю.Зиновьев, Г.В.Ульянова и А.Б. Латышев.

Среди участников были и бердюжане, знакомые все лица, присутствовавшие на прошлой выставке. Это старейший собаковод района А.В.Журавлев, А.Н.Новгородцев, С.Когтев, С.П.Калинин.

Выставка проходила живо, интересно. Ведь это не просто зоотехническое мероприятие. Это, прежде всего, теплая атмосфера дружеской встречи, спортивное соревнование, возможность стать первым среди равных. И даже, если питомцы не завоевали победы, мало кто из их хозяев огорчился. Вновь окунуться в шумный, суетливый, наполненный собачьим лаем и человеческими голосами мир – ради этого стоит ехать со своими питомцами за сотни километров.

И все же торжественного момента награждения участники выставки ждали с нетерпением.

Разыгрывались три кубка памяти старейшего собаковода из Ишима А.В.Кондратенко за командную победу. Первое место присуждено команде № 1 из Упорово, второе – команде из Пытьяха, и третьими стали вновь упоровцы – команда № 2. Остальным участникам выставки вручили грамоты и памятные медали.

Следует отметить, что 43 собаки получили оценку "отлично", 56 – "очень хорошо", четыре – "хорошо". Данная выставка еще раз показала, что организация "Регион - Западная Сибирь", имея отличную спортивную базу, может составлять конкуренцию любой охотничьей организации России. Это мероприятие в очередной раз доказывает правильность ведения пород и их высокий уровень.

 

На снимке: участники выставки.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.