История одной фотографии

Мы продолжаем цикл публикаций под рубрикой "Фронтовая семья". Эта история интересна тем, что семья создалась на фронте. А исследовательскую работу провели Маша Кутырева, ученица 9 класса Полозаозерской средней школы, вместе с руководителем Н.Н.Калининой.

"Передо мной - военная фотография, которой около 70 лет. Со снимка смотрят девушки в солдатской форме. Они молоды, красивы, стройны. Я внимательно всматриваюсь в их лица. Интересно, когда сделан этот снимок? На обратной стороне читаю: "Германия. 1945 год". Решила узнать: кто эти девушки и как фотография появилась в альбоме? Я изучила архивные материалы краеведческой комнаты.

Оказалось, что среди пяти девушек есть наша землячка – Мария Егоровна Ильина. Я захотела узнать о том, как она жила до войны, как попала на фронт, где воевала, что было дальше. Посетив родственников, я многое узнала о Марии Егоровне и ее фронтовой семье.

Родилась девочка Маша в 1921 году в семье Егора Ефимовича и Феклы Илларионовны Ильиных. Егор Ефимович плотничал - нанимался строить дома по деревням. В семье было пятеро детей: Мария, Анатолий, Ефросинья, Екатерина, Валентина. Мария в семье была старшей. Обычная деревенская семья, каких в довоенное время было много. Родители работали, младшие дети учились в школе, а старшие помогали родителям по хозяйству. И все шло бы своим чередом, если бы не война.

Отца забрали на фронт. Егор Ефимович воевал, вернулся живым в родное село. Работал после войны сторожем. Фекла Илларионовна осталась с детьми дома.

Когда началась война, Марии был 21 год. Она была призвана в ряды Советской Армии Бердюжским райвоенкоматом 23 октября 1943 года.

В тот год октябрь выдался на редкость погожим. Стояло бабье лето. Женщины и девушки работали в поле. Заметив скачущего всадника, все стихли. Мария Ильина, распрямившись и приставив ладонь ко лбу, посмотрела вдаль. Сердце тревожно забилось в предчувствии чего-то. Вскоре все собрались на небольшом полевом стане. Приехавший мужчина расстегнул висевшую на боку сумку и достал оттуда несколько бумаг. Одну из них он вручил Марии. Это была повестка в военкомат. Ильина призывалась на действительную военную службу.

Сборы были недолгими. Попрощавшись с родными, она, с такими же молодыми девчатами, приехала на железную дорогу. Резкий, неожиданный гудок паровоза оборвал последнюю невидимую ни- точку, связывающую их с родным краем.

Девчат зачислили в женский запасной полк. В конце декабря 1943 года в Калининской области приняли присягу. Краткосрочные курсы зенитчиков.

После учебы рядовая Мария Ильина отправляется на фронт (это было 6 марта 1944 года). Первое боевое крещение. Тяжелые бои за Харьков, Полтаву, освобождение Украины. И на каждом рубеже враг остервенело пытается закрепиться. По несколько суток, не затихая, шли бои.

Один бой был особенно тяжелый. Наши пехотинцы при поддержке танков пошли в атаку. Бомбардировщики противника появились неожиданно. Свист падающих бомб прорезал воздух. Зенитки заработали взахлеб. Мария корректирует стрельбу батарей. Один из самолетов, с крестами на крыльях, задымив, вошел в смертельное пике. За ним - второй, третий... Батареи били, не умолкая. Умирали и девчата, сраженные осколками и пулеметными очередями. Хотя и была Мария на войне не первый день, но не могла привыкнуть к гибели подруг, смириться с мыслью, что их больше не будет никогда.

Так, с боями, освобождая родную землю, шла к победе со своими подругами Мария Ильина. Победа застала ее в 25 километрах от Берлина, на разъезде Глимсик. В это время и появилась военная фотография с надписью "Германия. 1945 год". Мария Ильина сфотографировалась с подругами. А в августе зенитчица с боевыми наградами вернулась домой, в родное село Полозаозерье.

Со своим мужем Мария познакомилась тоже на войне. У них родился сын Анатолий, который в настоящее время живет в Полозаозерье.

Мария Егоровна Ильина награждена орденом Отечественной войны, медалью "За победу над Германией", медалями: "20 лет Победы в Великой Отечественной войне", "30 лет Победы в Великой Отечественной войне", "40 лет Победы в Великой Отечественной войне".

После окончания Великой Отечественной войны Мария Егоровна Ильина в течение 10 лет работала на сортоучастке, затем - телятницей в колхозе "Путь к коммунизму", а в последнее время - сторожем на ферме. "Передовая, добросовестная труженица, - говорил о ней председатель колхоза Евгений Маркович Коваленко. - За время ее работы не было ни одного случая падежа телят".

Общий трудовой стаж составляет 35 лет. Умерла в 1992 году.

Мать и сестры пережили войну и остались живы. Сестры Марии Егоровны тоже после войны работали в колхозе: Ефросинья, Валентина - доярками, Екатерина - нянькой. Ефросинья была на лесозаготовках на Урале. Так прошла своей тяжелой поступью война через эту семью".