Ночь музеев-2015

18 мая во всем мире отмечался Международный день музеев.Стало уже доброй традицией накануне этого дня во многих странах мира и по всей России проводить акцию "Ночь музеев".

В юбилейный год 70-летия Победы музейные программы посвящены событиям времен Великой Отечественной войны, а  также Году литературы.

Эпиграфом "Ночи музеев-2015" является строчка из стихотворения Александра Твардовского: "Мы за Родину пали, но она спасена".

Впервые к акции присоединился музей Бердюжской средней школы, но "Музейная ночь" здесь проходила 15 мая.

Вот что рассказала руководитель музея Галина Александровна Дюкова:

-На мероприятие пришло около двухсот человек. Я даже не ожидала, что ребят так это заинтересует. Церемония открытия проходила в актовом зале школы. Здесь состоялся большой праздничный концерт, подготовленный учащимися и их наставниками. Вторая часть  мероприятия проходила в музее.

По словам Галины Александровны, программа получилась интересной и разнообразной.

Ветеран педагогического труда, бывшая старшая пионервожатая Бердюжской средней школы Ольга Федоровна Денисенко рассказала ребятам об истории создания пионерской организации в школе, а потом провела мастер-класс по игре на горне и барабане, по завязыванию пионерского галстука.

Аня Сысолятина и Аня Уколова провели экскурсию в комнате Боевой славы. Здесь же была организована акция "Семейный альбом", участниками которой стали Е.И.Карпикова и Е.И.Герасимова. Екатерина Ивановна Карпикова рассказала об истории семьи Русиных, среди которых были участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, а Екатерина Иосифовна Герасимова – о своем отце, погибшем на фронте. А затем они показали школьникам, как заворачивать солдатские письма-треугольники.

Не менее интересная встреча проходила и в "Русской избе". Участники мероприятия  вначале познакомились с ее экспонатами, а потом учитель ИЗО Л.Н.Верещагина провела с ними мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

И как сказала в заключение нашей беседы Галина Александровна, "Музейная ночь" прошла очень здорово, уходить из музея никому не хотелось – ни детям, ни взрослым.

 

На снимке: О.Ф.Денисенко.

Фото Г. ДЮКОВОЙ.