Их призвание – помогать людям

Ежегодно в нашей стране 8 июня празднуется День социального работника. В календаре официальных праздников он появился не так давно. Указ об этом подписан Президентом РФ В.В.Путиным в октябре 2000 года.

Но социальная работа имеет многовековые традиции, дошедшие до нас еще со времен Петра Первого, который положил начало создания государственной системы социальной защиты.

За последние годы в социальной сфере появилось много новых профессий, повсеместно стали открываться комплексные центры социального обслуживания населения.

Не один год такой центр существует и в нашем районе. Деятельность его многогранна, на его базе открыты несколько отделений. О работе некоторых мы уже рассказывали на страницах "районки".

Сегодня хотелось бы осветить деятельность еще одного – отделения срочной социально-консультационной помощи, возглавляет которое вот уже более десяти лет Татьяна Дмитриевна Лаврова, заместитель директора КЦСОН Бердюжского района.

-Вместе со мной работают Юлия Борисовна Кувыкина, участковый специалист, и Оксана Владимировна Толстова, специалист по реабилитации инвалидов, - рассказывает Татьяна Дмитриевна. – В обязанности Юли входит прием граждан по вопросам назначения и выплаты льгот и других мер социальной поддержки. На Оксане вся работа с инвалидами, как со взрослыми, так и с детьми: постановка на учет, оформление документов на санаторно-курортное лечение, прием заявок на социальное такси, которое, кстати, пользуется большим спросом у населения.

Служба социальных работников трудна и ответственна, отмечает Татьяна Дмитриевна. Выполнение обязанностей соцработника требует не только временных затрат и знания своей работы, но также душевной энергии, тепла, сострадания.

Действительно, не каждый человек может делиться своим теплом и добротой. На мой взгляд, работник социальной сферы – это не должность и не обязанность – это призвание!

 

На снимке: (слева направо) Ю.Б.Кувыкина, Т.Д.Лаврова и О.В.Толстова.

Фото С. ЧЕКУНОВА.