Грядут балы выпускников

Школьники успешно сдают экзамены и вместе с родителями думают о будущем. И, как всегда, накануне торжественных выпускных вечеров и балов идет родительская подготовка к этому радостному событию. 

Отец Антоний, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, и И.Ю.Фадеева, глава администрации Бердюжского сельского поселения, председатель общества трезвости, встретились с родителями выпускников в Бердюжской средней школе.

Причину встречи объяснить можно опасением взрослых за здоровье их детей. Неофициальная часть школьного бала традиционно проводится с распитием спиртных напитков. Мнение родительского большинства сводится к следующему: пусть лучше дети веселятся при нас, чем будут травиться на стороне. На форумах в Интернете также активно идет обсуждение о формах проведения выпускных вечеров, и распитие спиртного, как считает большинство, - дело просто необходимое. Но во внимание не берется, что употребление алкоголя несовершеннолетними – это нарушение закона как для учеников, так и для тех, кто организует это мероприятие. Закон гласит: если на празднике есть хотя бы один несовершеннолетний ученик и присутствуют запрещенные напитки, то это влечет за собой для организаторов праздника административную ответственность.

И родители, и дети могут интересно провести школьный праздник в трезвом состоянии. В нашем селе давно уже уходят от традиций массовых пьяных праздников. В эти дни торговля спиртными напитками запрещена, выходные насыщены культурными, спортивными мероприятиями. Работают спортзалы, РДК, молодежный центр. Занятий предостаточно!

-Это проблема не одного дня, и сразу ее не решить. Но пить вместе с детьми, нарушая закон, - очень плохой пример для молодых людей, вступающих в новую жизнь, - убеждает родителей отец Антоний. - Шатающаяся в пьяном виде по улицам села толпа выпускников - это самый наихудший вариант выпускного бала. В селе прихожане молятся Богу, чтобы люди не страдали от алкогольной зависимости, и сами борются с этим явлением. Совершают Крестные ходы, дают обеты трезвости, чтобы почувствовать разницу трезвого жития с пьющими периодами. Родители, одумайтесь и уберегите своих детей от греха!