У нас есть все – доски, срубы, дрова

П.В.ОГАРКОВ, директор Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, - Ольга Яковлева,

корреспондент "Новой жизни".

Коллектив Бердюжского филиала Тюменской авиабазы занимается не только охраной лесов от пожаров, тушением возгораний, лесовосстановительными мероприятиями. Одним из направлений работы является оказание платных услуг населению, которые в последнее время становятся все более востребованными. Об этом мы беседуем с руководителем филиала Павлом Васильевичем Огарковым.

-Павел Васильевич, знаю, что в августе прошлого года на территории филиала была установлена пилорама для изготовления пиломатериала и реализации его населению. Что-то можете сказать о результатах работы?

-Не успеваем пилить доски. Заказов – хоть отбавляй. Действительно, пилораму мы привезли в прошлом году из Тобольска. Сначала установили ее под открытым небом. А сейчас, видите, под навесом стоит. Пилорамщикам намного удобнее стало работать.

-Видим, что у вас на территории в основном лежит сосновый лес. Откуда его поставляете?

-Привозят нам его своим транспортом из Голышманово и Заводоуковска – это тоже филиалы Тюменской авиабазы. Сейчас вот и мы в свой филиал новый "Урал" пригнали, сами будем заниматься лесоперевозками. Кстати, мы готовим пиломатериал не только из сосны, используем и местные породы деревьев – березу и осину, - но только под заказ. Хочу отметить, что и осиновые, и березовые доски пользуются спросом у населения.

-Павел Васильевич, не думаете расширять производство?

-Конечно, думаем. И определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются. Сейчас устанавливаем вторую пилораму – многопрофильный распиловочный станок. Это позволит значительно увеличить производительность, а значит, появится возможность  работать на опережение покупательского спроса.

-Реализацию пиломатериала осуществляете внутри района или уже выходите за его пределы?

-Пока только в районе, так как, повторяю, заявок хватает. Когда производство расширим, думаю, появится возможность принимать заявки на пиломатериал и от жителей близлежащих районов.

-Несколько слов об ассортименте выпускаемой продукции.

-Готовим брус, доску обрезную и необрезную – 30-, 40-миллиметровую. С пуском распиловочного станка появится возможность делать доски другой толщины. Кроме того, мы изготавливаем под заказ срубы бань, стаек – различных размеров, и цена приемлемая – 3 тысячи рублей за квадратный метр. Так, сруб размером 3х3 кв. м стоит 27 тысяч рублей.

-Раз уж речь зашла о ценах… Павел Васильевич, не боитесь конкуренции, ведь пиломатериалом торгуют и заезжие продавцы?

-Не боимся. Цены у нас ниже, чем у них, в среднем на тысячу рублей, а это, согласитесь, немало. Например, кубометр сосновой обрезной доски у нас стоит шесть тысяч рублей, березы  обрезной – четыре тысячи, а необрезной – 2700 рублей. Так что, думаю, без работы мы не останемся. Сейчас на пилораме трудятся четыре человека: Андрей Рязанов, мастер по производству, пилорамщик В.Рогловский, помогают ему Д.Герасимов и П.Тимофеев. Хотя штат работников с пуском второй пилорамы придется увеличивать.

-Павел Васильевич, а заявки на заготовку дров для населения принимаете?

-Да, конечно. Хотя был небольшой перерыв в работе из-за того, что не могли заехать в лесосеки – кругом вода стояла. Сейчас на территории лежит около ста кубометров березы. Начинаем ее распиловку на дрова. Поедут пильщики и в деляны. Постараемся выполнить все поступающие от населения заявки.

-Нам остается только пожелать успешной работы.

-Спасибо.

На снимке: работники пилорамы (слева направо) А.Рязанов, П.Тимофеев, Д.Герасимов, В.Рогловский.

Фото С. ЧЕКУНОВА.